В Пензенской области на развитие сельских территорий направят 608,6 млн

В Пензенской области на развитие сельских территорий направят 608,6 млн

С 1 января 2020 года на территории Пензенской области действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». На реализацию программы выделено 608,6 млн рублей, в том числе 528,3 млн рублей из федерального бюджета и 80,3 млн рублей из областного бюджета.

Отметим, что программа предусматривает реализацию трех подпрограмм «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения», «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» и «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях».

На 2020 год на реализацию мероприятия по предоставлению гражданам, проживающим на сельских территориях, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья выделено 32,2 млн рублей средств консолидированного бюджета. Выплаты будут направлены 30 семьям.

На реализацию мероприятия по строительству жилых помещений (жилых домов), предоставляемых гражданам, проживающим на сельских территориях по договору найма жилого помещения выделено 310 млн рублей средств консолидированного бюджета. Также планируется ввести 10805 квадратных метров жилой площади и обеспечить жильем 191 семью работников АПК.

В текущем году на развитие водоснабжения на сельских территориях будет направлено 34,5 млн. рублей средств консолидированного бюджета. Будут проведены реконструкция водопровода в с. Верхний Ломов Нижнеломовского района общей протяженностью 7 км, строительство водопровода на территории Мичуринского сельсовета в п. Мичуринский и ст. Кривозеровка Пензенского района и строительство водопровода на территории с. Норовка Нижнеломовского района.

В рамках развития газификации на сельских территориях будет реализовано мероприятие по строительству внутрипоселковых газопроводных сетей в с. Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области общей протяженностью 4,09 км. На эти цели будет направлено 5,5 млн рублей.

В рамках реализации мероприятия по благоустройству в министерство сельского хозяйства Пензенской области от администраций сельсоветов и рабочих поселков поступило 470 заявок. На реализацию данного мероприятия выделено 229,7 млн рублей средств областного и федерального бюджетов.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное