В Пензенской области из-за пандемии пострадали 45 тыс организаций

В Пензенской области из-за пандемии пострадали 45 тыс организаций

Сегодня, 18 мая 2020 года, в правительстве Пензенской области озвучен план по поэтапному выходу экономики региона из кризиса, связанного с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции. Губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что пострадали в той или иной степени 45 тыс. предприятий и организаций.

По словам зампреда правительства Дениса Бубнова, его реализация возможна только при благоприятной эпидемиологической ситуации при соблюдении ряда ограничительных мер — масочный режим, социальная дистанция.

На первом этапе предполагается возобновить работу обрабатывающих производств, организаций, оказывающих финансовые услуги, торговых предприятий с площадью не более 400 кв.метров. На втором — организации, занимающиеся информационными технологиями, разработкой программного обеспечения, торговые точки с площадью не более 800 кв.м. На третьем — заработает общепит, предприятия оптово-розничной торговли, культурно-досуговые центры и другие.

Денис Бубнов напомнил о всех мерах поддержки, которые предложены на уровне федерации и региона. Это и беспроцентный кредит на выплату зарплат, и снижение налоговой нагрузки и многие другие. Зампред рассказал, что уже подано 252 заявления на получение беспроцентного кредита, 159 из которых на 268,5 млн рублей одобрены.

— Мы должны встать в полный рост и оказать помощь тем, кто пострадал! — подчеркнул Иван Белозерцев, обращаясь в главам районов. Губернатор отметил, что особенно это касается тех, кто в нелегких условиях сохранил работников и продолжает выплачивать им зарплату. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное