В Пензенской области испекли индейку весом в полтонны
Пензенская область тоже подготовила сюрприз. На этот раз им стал каравай-гигант в виде индейки испеченный работницами СПСК «Хлеб» из села Кондоль Пензенского района. Почему была выбрана индейка? Дело в том, что среди трех презентуемых на выставке инвестиционных проектов самым крупным является производство индейки. Образ этой птицы и было решено запечатлеть в каравае.
Огромное хлебобулочное изделие завораживало не только своими габаритами и разноцветными украшениями, но и весом — 520 килограмм! На создание каравая ушло 400 килограммов муки, 80 килограммов сахара и более 70 килограммов маргарина.
— Над этим шедевром мы трудились ровно неделю — 7 дней, — рассказывает председатель кооператива Ольга Пчелинцева, и, улыбаясь, добавляет. — Опыт в этом деле у нас есть.
Действительно, в течении нескольких лет на областных аграрных выставках завершающих полевой сезон «Хлеб» удивлял посетителей огромными караваями. В 2016 году один из них в виде мельницы весом 764 килограмма даже попал в книгу рекордов планеты.
И вот новая работа.
— Мы выпекали нашу «индейку» послойно, — продолжает Ольга Михайловна. — Работа очень кропотливая и требующая высокой точности.
По ее словам, недодержанный или передержанный в печи хлеб мог легко потерять форму, и тогда вся работа пойдет насмарку. К счастью, мастерицам «Хлеба» все удалось на славу. Правда, предстояло еще одно испытание — аккуратно доставить уникальное изделие в столицу.
— Водителю пришлось ехать крайне осторожно, стараясь, весь долгий путь избегать резких маневров, — продолжает Проничкина. — Это было очень непросто.
Зато результат вышел на славу. Пензенцы не только удивили гостей форума, но и самого председателя правительства Дмитрия Медведева.
— Наш стенд притягивал людей магнитом, — говорит Ольга Михайловна. — Все хотели сфотографироваться с нашим необычным караваем.
Остается добавить, что выполнив свою представительскую миссию в последний день форума, каравай-рекордсмен был съеден.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

