В Пензенской области 160 тружеников села получили награды

В Пензенской области 160 тружеников села получили награды

Сегодня, 8 декабря в областном правительстве состоялось чествование лучших сельхозпроизводителей района. 

Министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков вручил благодарности, дипломы и почетные грамоты более 160 труженикам села. Среди награжденных: комбайнеры, доярки, агрономы, зоотехники, руководители сельхозпредприятий и многие другие работники отрасли.

— В этом году АПК области показал отменные результаты, — сказал, открывая церемонию, Андрей Бурлаков. — Было намолочено более 2,5 млн тонн зерна при средней урожайности 36 центнеров с гектара. Накопано свыше 2,3 млн тонн сахарной свеклы, что является абсолютным рекордом области.

По словам Андрея Вячеславовича, несмотря на сложные погодные условия получено 484 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 154 центнера с гектара. Это не только на 20 процентов больше, чем в прошлом году, но и является самым высоким показателем за всю историю области. 

— Достигнутые рекорды — это, прежде всего ваша заслуга, — сказал, обращаясь к сельчанам министр.

Среди получивших почетную грамоту губернатора глава КФХ из села Пушанино Белинского района Сергей Русаков. Свою предпринимательскую деятельность он ведет с 1998 года. Для него этот сезон тоже выдался рекордным. 

— Начинал с 63 паевых гектаров доставшихся мне от развалившегося колхоза, — рассказывает он. — Сейчас у меня в обороте более 2600 гектаров пашни.

В этом году фермер получил рекордный объем зерна, намолотив на круг более 7300 тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара. 

— Для меня это год самый удачный за всю историю моего хозяйства, — говорит он. 

Кстати, по словам Сергея Викторовича, он никогда не пользовался господдержкой и всего достиг своим трудом. 

— Награждение стало сюрпризом, — улыбается он. — Ведь я делаю обычную для сельского жителя работу.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное