В Пензе прошел Совет по развитию предпринимательства и конкуренции

В Пензе прошел Совет по развитию предпринимательства и конкуренции

В Пензе в рамках регионального Форума предпринимателей состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства и конкуренции, которое провел губернатор Иван Белозерцев. Глава региона отметил, что это не формат совещания, а обмен творческими идеями и обсуждение общих проблем, поиск их решения.

Он подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса приобретает особое значение. Именно этот сектор экономики обеспечивает рабочими местами почти треть работающего населения Пензенской области.

— Поэтому я всегда буду действовать в направлении поддержки предпринимательства, — заявил Иван Александрович. — Будучи на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным я с гордостью докладывал о том, что доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте превышает 30 процентов, эти показатели выше среднероссийских. 

Иван Белозерцев особо отметил, что недопустимо, чтобы чиновник отказывался встречаться с предпринимателем.

— Руководители муниципальных образований должны бороться за своих предпринимателей, генерировать для  них предложения по поддержке — грантовой, юридической, информационной. Должна быть работа с населением, прежде всего — с молодежью, которая думает открывать свое дело. Нужно организовывать обучающие семинары, приглашать специалистов, известных бизнесменов, готовых поделиться опытом. Действуйте инициативнее, правительство области всегда поддержит, — говорит губернатор.

В рамках заседания Совета бизнесмены смогли напрямую пообщаться с главами администраций муниципальных образований региона и обсудить возможности развития кооперативов, нюансы открытия новых производств, продвижение пензенских товаров в торговых сетях, развитие рынка туристических услуг и соблюдение налогового законодательства.

Также в рамках Совета обсудили вопросы развития ремесел. 

— Для развития ремесел нужно, чтобы в школах, во Дворцах культуры занимались с детьми, с молодежью — не  только, чтобы сохранить художественные промыслы для истории, но и чтобы ребята во внеурочное время были заняты, — отметил губернатор. — У нас немало специалистов в этой сфере, но мало внимания этому вопросу уделяет муниципальная власть. Найдите возможность, вводите соответствующие ставки для педагогов, делайте презентации, чтоб детей заинтересовать.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное