В Пензе проходит Агрофорум

В Пензе проходит Агрофорум

Сегодня, 13 декабря в Пензенском государственном аграрном университете открылся IV Агрономический форум. Более трехсот человек со всей области приехали на форум для того, чтобы узнать новые веяния в отрасли, обсудить насущные проблемы.

Традиционно в рамках мероприятия была организована специализированная выставка. На ней можно было познакомиться с предложениями различных пензенских компаний по продаже семян, премиксов, техники и так далее.

Открывая форум, губернатор области Иван Белозерцев озвучил итоги полевого сезона.
— В этом году погода нас подвела, — сказал он. — Было собрано 1,8 миллиона тонн зерна, что намного меньше запланированного.

Тем не менее, гордиться нам есть чем. Например, по валовому сбору подсолнечника и динамике надоев молока мы лучшие в ПФО. 

В этом году в АПК региона инвестировано более 14 миллиардов рублей. Только на поддержку малых форм хозяйствования было выделено 223 миллиона, что является рекордным показателем. 

В регионе гигантскими темпами развивается животноводство и птицеводство. Строятся свиноводческие и индюшиные комплексы. В связи с этим заметно вырастет внутреннее потребление зерна. Поставлена задача производить в области не менее 2,7-3 миллионов тонн зерна. В связи с этим будут наращиваться элеваторные мощности.

— Для поддержки этих проектов в следующем году из бюджета области на эти цели будет выделено 100 миллионов рублей, — продолжил губернатор.

На хорошую поддержку смогут рассчитывать и те, кто продолжит заниматься вводом земли в сельхозоборот. До этого такой помощи не оказывалось. И вот почему.

— Остались только сильно залесенные участки, — объяснил Иван Александрович. — Без посторонней поддержки осваивать такую землю очень сложно.

На субсидирование этих затрат из бюджета области будет выделено 66 миллионов рублей.  

Губернатор также рассказал о программах совершенствования инфраструктуры сельских территорий. 

— В сельской местности ремонтируются школы, дома культуры, дороги и многое другое, — сказал он. — На эти цели из консолидированного бюджета выделяются и будут выделяться солидные средства.

Агрофорум двухдневный. В его рамках запланированы тематические семинары и лекции.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное