В Пензе осенняя гроза не испугала покупателей на ярмарке
Горожане настолько привыкли делать здесь запасы на зиму, что готовы были промокнуть, и пришли с тележками и кошелками. А производители из районов привезли продукцию. Дождь утих, и торговля пошла бойко.
Так, Николай Балакин из села Виляйки Наровчатского района снабжал горожан тыквой. Огромной оранжевой горой она лежала на прилавке.
— Взвесьте мне самую сладкую, сейчас ее отнесу и за второй приду, я рядом живу, — попросила покупательница.

— Лук продал уже, картошку продал, одна тыква осталась, ей я засадил целый гектар. А вот эту, сорта «Русская», мужики особенно хорошо берут. В ней очень много семечек. А они знаете, какие полезные? Лучше «виагры», — хитро улыбнулся огородник.
Хорошо разбирали мокшанскую клубнику. Полукилограммовый лоточек свежей ягоды стоил 150 рублей.
Торговали сельчане маринадами, вареньями, медом, солеными грибами.

Картофель на ярмарке стоил 8-13 рублей, морковь — 11-15, лук — 13-15. Сахар из Беково стоил 24 рублей за кило, из Каменки — 25.
— В этом году у нас перепроизводство овощей и сахарной свеклы, — рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков. — Урожайность хорошая. Так, средняя по области урожайность овощей 250-280 центнеров с гектара, а в отдельных хозяйствах — свыше 500. В этом году цены на некоторые продукты на ярмарке, например, на ту же картошку, такие, как были 10 лет назад.
По словам министра, на улице Славы проведут еще две-три таких ярмарки. А потом производители будут торговать на привычных площадках выходного дня, которые есть почти в каждом микрорайоне Пензы.

Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Пензенские госавтоинспекторы помогли женщине-водителю заменить колесо
Дама не смогла своими силами справиться с этой задачейВ Шемышейке установили колокол в память о погибших бойцах СВО
Он весит 500 кг и имеет высоту около метраВ Пензе на участке 2-го проезда Свердлова ограничено движение авто
Сетчатые 3D ограждения в системе периметровой безопасности нефтеперерабатывающих заводов
Решена проблема с освещением на 5-ом проезде Кошевого и 1-ом Суходольном проезде
Страховка квартиры: обязательные требования и советы по выбору полиса
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей

