В Пензе обсуждают возможности импортозамещения
Так, АО «Центр коммерциализации технологий» в этом году приступил к реализации проекта по импортозамещению блока станка — магазина инструмента для фрезерного обрабатывающего центра, выпускаемого ООО «СтанкоМашСтрой». В настоящее время идет подготовка 3D-моделей и документации на данный агрегат. Планируется создать опытный образец к ноябрю 2022 года.
В целях выстраивания разорванных логистических цепочек предлагается использовать направление Пенза-Харбин. В данном направлении ООО «РусГрейн» готово организовать транспортный коридор по железной дороге соответствующего направления, а также обеспечить логистику от завода-производителя в Китае до получателя в Пензенской области.
— Сегодняшняя выставка — это хорошая демонстрация промышленных возможностей Пензенской области. По целому ряду направления мы готовы предоставлять нашу продукцию и регионам страны и соседним государствам. Надеюсь, результатом выставки станет углубление кооперационных связей в первую очередь между пензенским промышленными предприятиями, — отметил губернатор Олег Мельниченко.

По его словам, у региона отличные промышленные возможности. И этот потенциал нужно использовать.
— Ситуация не застала нас врасплох. Регион давно работал над замещением импорта, — отметил он. — По итогам 2021 года мы уверенно держим первое место в РФ по производству мебели. Наши кластеры занимают серьезные позиции в целом по России. Но санкции отразились на логистических цепочках. Перед нами стоит амбициозная задача — поддержать научно-технические и логистические компании.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации
Аферисты меняют схемы и переходят в офлайн-каналыОлег Мельниченко оценил ход проекта «Мой двор»
Глава региона сообщил, что в 25 дворах работа уже завершенаПензенцев приглашают присоединиться к Чемпионату России Знание.Игра
В Пензе открыли мемориальную доску Виталию Ивановичу Лебедеву
Пензенцы подали более 45 тыс. электронных заявлений на получение госуслуг
Какие документы нужно предоставить в «ТНС энерго Пенза», если в доме есть электроотопительные установки?

Пензенцы делятся фотографиями с «Ночи музеев»
Фонари стали частью представления и в одном из залов Губернаторского дома
В ФАПе села Камзолка завершается монтаж инженерных коммуникаций
Это один из 11 ФАПов, установленных в регионе в текущем году
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации
Аферисты меняют схемы и переходят в офлайн-каналы
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны