В Пензе назвали лучшие предприятия, работающие на экспорт

В Пензе назвали лучшие предприятия, работающие на экспорт

Сегодня, 19 августа 2020 года, в Пензе подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший экспортер». 

В номинации «Промышленность» победителем стал ООО «СтанкоМашСтрой», в сфере агропромышленного комплекса — ООО «АГРО ЭКО» (компания занимает 8 место в рейтинге крупнейших производителей свинины в России). 

В сфере услуг лучшим стало ООО НПП «Геотек» (ведущий производитель оборудования для исследования грунтов и горных пород), а экспортером с самой обширной географией признали ООО «Охранная техника» (разработчик и производитель целого ряда изделий периметровой охранной сигнализации). 

В номинации «Прорыв года» победу одержало ООО «Ванюшкины сладости» (компания производит более 800 видов кондитерских изделий с использованием натурального, экологически чистого сырья). Звание «Экспортер года в сфере высокий технологий» получило ООО «ЛСД Электроникс» — эта компания занимается разработкой и производством оборудования, предназначенного для военно-спортивной игры лазертаг.

Благодарственные письма за личный вклад в достижение высоких показателей внешней торговли в регионе также получили руководители таких предприятий как АО «Радиозавод», АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», АО НПП «Рубин»; ООО «Невский кондитер» и индивидуальный предприниматель Владимир Стеклянников.

Губернатор региона Иван Белозерцев, который вручал награды победителям, отметил, что развитие экспорта сегодня одна из основных задач в сфере внешней экономики и поблагодарил присутствующих за их работу.

— Вы создаете рабочие места, — отметил глава региона, — перенимаете передовой опыт, развиваетесь вопреки обстоятельствам. Важно, что в нашей области не довольствуются одним только сырьевым вектором, а понимают как важно производить на экспорт товары и оказывать различные услуги.

Также губернатор отметил, что перед Пензенской областью стоят масштабные задачи по развитию экспорта. Так, оборот в сфере АПК в 2024 году должен достичь 203 млн рублей, что в два раза выше уровня 2019 года. В промышленности оборот должен увеличиться с 207 до 359 млн рублей. Планируется, что число экспортеров в регионе увеличится в 2 раза.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное