В Пензе наградили лучших экспортеров

В Пензе наградили лучших экспортеров

Сегодня, 24 марта 2021 года, чествовали победителей ежегодной Всероссийской премии в области кооперации и экспорта «Экспортер года» среди пензенских компаний за прошлый год.

— Несмотря на то, что год выдался сложным, область достигла больших успехов в экспорте, — сказал врио председатель областного правительства Николай Симонов. — За рубеж было отправлено продукции на сумму 220 миллионов долларов, что больше предыдущего на 56 миллионов.

По его словам, объем отгруженной продукции за год увеличился на 26 процентов, а число предприятий-экспортеров  с 210 до 217.

— Наши предприятия не сбавили темпов даже в пандемию, — объясняет причину успеха Николай Петрович. — Продвижению на зарубежные рынки способствовала и развитая в регионе экспортная инфраструктура.

Победителей конкурса, на который в этом году заявилась 31 компания, наградили в шести номинациях.

Лучшем экспортером года в сфере высоких технологий стала компания ООО НПП «Геотек». Кстати, это предприятие стало первым в области, поставляющим свою продукцию на австралийский континент.

— Там очень востребовано оборудование для горнодобывающей и строительных отраслей, — объяснил руководитель компании Илья Идрисов. — Будем и в дальнейшем наращивать наше сотрудничество.

В номинации «Прорыв года» лучшим признано пензенское предприятие «Дукат». В прошлом году компания значительно расширила географию поставок.

— Хотя мы экспортируем товар в 10 стран, наша главная цель — Китай, — сказал директор компании Сергей Елисеев. — Эта страна представляет поистине бездонный рынок для любой продукции.

Отметим, что в этом году вести церемонию вручения премии «Экспортер года»  в Пензе пригласили ведущую телеканала «Россия», нашу землячку Марию Ситтель.


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное