В Пачелмском районе строят новый комплекс по выращиванию индейки

В Пачелмском районе строят новый комплекс по выращиванию индейки

В селе Шейно строится новый комплекс по выращиванию индейки ООО УК «Дамате». В этот инвестиционный проект вложено свыше 2 млрд. рублей. К началу следующего года планируется возвести корпуса для откорма и выращивания индейки, а также объекты бытового назначения.

Во вторник, 18 февраля 2020 года, в рамках рабочей поездки по Пачелмскому району стройплощадку посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Строительство уже идет вовсю, несмотря на неблагоприятные погодные условия — они не мешают монтажу металлических каркасов будущих корпусов для выращивания птицы.

— Всего будет построено 32 корпуса, в которых будут содержаться около 300 тысяч голов индейки, — пояснил генеральный директор ООО «ПензаМолИнвест» Римантас Мацкевичюс. — Этот блок будет давать 11,3 тысяч тонн мяса в год. Его мы планируем сдать в эксплуатацию в июне нынешнего года. А в августе еще две площадки для откорма — 8 корпусов для самок и 16 для самцов.

Новый комплекс даст работу 50-и жителям района.

Сегодня компания «Дамате» выращивает индейку на мясо в пяти филиалах, расположенных в Пензенской области — в Колышлейском, Мокшанском, Спасском, Вадинском и Нижнеломовском районах. Следующим будет Пачелмский.

— Для Пачелмского района это хороший проект, — сказал Иван Белозерцев. — Очень важно, что здесь создаются рабочие места. Со своей стороны, правительство региона выполнит свои обязательства, обозначенные в инвестиционном соглашении с «Дамате».

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное