В Каменском районе прошел «День поля»

Этого масштабного сезонного мероприятия аграрии ждали два года. Из-за пандемии праздник откладывался. И вот — свершилось! 

В Каменском районе прошел «День поля»

В Каменском районе прошел праздник сельчан «День поля» сегодня, 14 июля — ФОТО

Поле — центр притяжения

В этом году традиционное мероприятие прошло на одном из полей местного хозяйства. К счастью, не подкачала и погода. Обещанный синоптиками ливень так и не пошел.

— В этом году всего в меру — и дождей и солнца, — со знанием дела делились сельчане. — Урожай будет добрый!

Как обычно главная аграрная выставка года была разделена на четыре крупных сектора: в них разместилась сельхозтехника, аграрное оборудование, товаропроизводители и фирмы, специализирующиеся на селекции и защите растений. 

DSC_0716.JPG

В форуме участвовало более 50 компаний из разных регионов страны. Впервые внушительная делегация была из республики Беларусь и ЛНР.

— Объем производства сельхозпродукции за пять месяцев 2022 года превысил 30 миллиардов рублей, — задал тон празднику губернатор области Олег Мельниченко. — Это на шесть процентов больше аналогичного прошлогоднего периода.

По его словам, Пензенская область по многим показателям уверенно лидирует в АПК Приволжского округа и успешно справляется с задачами обеспечения продовольственной безопасности страны.

Душистая ушица 

Кстати, это было хорошо видно по выставленной продукции. Каждый район старался показать свой товар лицом. А посмотреть и попробовать было чего! 

DSC_0593.JPG

— Мы привезли на выставку все самое лучше, что у нас есть, — сказал начальник отдела по развитию сельского хозяйства Лунинского района Евгений Андриянов. — Грибы, новые сорта картофеля, рыба, сыры!

Порадовал гостей праздника Пачелмский район. Здесь специально для угощения запекли целого гуся! Кто-то предлагал квас, мед, блины, сладости, окрошку, мясные изделия —и все собственного производства!

DSC_0506.JPG

Особенно порадовали пензенские рыбоводы. Они угощали всех желающих не только ароматной ухой, но и пловом!

— Мы долго ждали этого праздника, — улыбается руководитель ассоциации пензенский рыбоводов Иван Шнайдер. — Уж постарались на славу!

Курс на цифровизацию 

Праздник «День поля» — это не только развлечения, но и деловая работа. 

Многие сельчане приехали сюда для того, чтобы познакомиться с новинками техники или наладить контакты. Особенно это необходимо в наше непростое время, когда рвутся связи со многими зарубежными партнерами.   

— Только здесь нашел отличные отечественные гибриды сахарной свеклы, — сказал фермер из Колышлейского района. — Обязательно заключу договора на их закупку! 

В этом году выставка порадовала обилием техники: комбайнами, тракторами, сеялками, опрыскивателями и так далее — более 100 образцов. Причем, большинство из них — российского производства. 

DSC_0365.JPG

— Для нас санкции — это шанс на увеличение объемов производства, — в один голос говорили представители российских заводов. — Нам есть что предложить! 

Действительно, представленная техника явно не хуже зарубежной. И главное —значительно дешевле. 

Многие отечественные машины оборудованы эффективными цифровыми интеллектуальными системами мониторинга навигации и картографирования урожайности. Благодаря им не только сводятся к минимуму потери при уборке, сокращается время полевых работ, но и высчитывается необходимое количество удобрений на следующий сезон. О таких возможностях техники еще недавно даже и мечтать не приходилось! 

Кстати, все желающие могли посидеть за штурвалами современных машин почувствовать себя в роли механизаторов. Неслучайно именно этот раздел выставки так облюбовали мальчишки. 

Некоторые машины можно было увидеть в деле. Например, установку для дезинфекции оборудованную… реактивным двигателем! Мощнейший рев и поднятая туча пыли не оставила равнодушным никого. 

DSC_0176.JPG

— Эта машина способна уничтожить вирусы на большой площади замкнутого пространства, — сказал начальник Управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства Михаил Максимов. — Это уникальный для региона образец. 
   

Ух, богатыри!

В рамках сельского праздника впервые совместно с «Федерацией силового экстрима России» прошли состязания по выявлению самого сильного посетителя форума. Причем, как для женщин, так и для мужчин. Турнир так и назывался — «Самый сильный на селе».

Силачи метали покрышки от автомобилей, соревновались в подъеме гирь. Двое смельчаков даже бросили вызов двум колесным тракторам привязанных к канату. 

Под веселое улюлюканье толпы могучие машины все-таки были сдвинуты с места! 

На «Дне поля» участвовали не только специалисты, но и далекие от сельского хозяйства люди.

DSC_0691.JPG

— Мы всегда семьей приезжали на подобные мероприятия, — сказала жительница Пензы Мария Смирнова. — Очень рада, что в этом году праздник вновь состоялся! 

Остается добавить, что выставка предваряет уборочную кампанию. Еще неделя и развернется жатвенная страда.


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное