В Каменском районе прошел «День поля»
Поле — центр притяжения
В этом году традиционное мероприятие прошло на одном из полей местного хозяйства. К счастью, не подкачала и погода. Обещанный синоптиками ливень так и не пошел.— В этом году всего в меру — и дождей и солнца, — со знанием дела делились сельчане. — Урожай будет добрый!
Как обычно главная аграрная выставка года была разделена на четыре крупных сектора: в них разместилась сельхозтехника, аграрное оборудование, товаропроизводители и фирмы, специализирующиеся на селекции и защите растений.
В форуме участвовало более 50 компаний из разных регионов страны. Впервые внушительная делегация была из республики Беларусь и ЛНР.
— Объем производства сельхозпродукции за пять месяцев 2022 года превысил 30 миллиардов рублей, — задал тон празднику губернатор области Олег Мельниченко. — Это на шесть процентов больше аналогичного прошлогоднего периода.
По его словам, Пензенская область по многим показателям уверенно лидирует в АПК Приволжского округа и успешно справляется с задачами обеспечения продовольственной безопасности страны.
Душистая ушица
Кстати, это было хорошо видно по выставленной продукции. Каждый район старался показать свой товар лицом. А посмотреть и попробовать было чего!— Мы привезли на выставку все самое лучше, что у нас есть, — сказал начальник отдела по развитию сельского хозяйства Лунинского района Евгений Андриянов. — Грибы, новые сорта картофеля, рыба, сыры!
Порадовал гостей праздника Пачелмский район. Здесь специально для угощения запекли целого гуся! Кто-то предлагал квас, мед, блины, сладости, окрошку, мясные изделия —и все собственного производства!
Особенно порадовали пензенские рыбоводы. Они угощали всех желающих не только ароматной ухой, но и пловом!
— Мы долго ждали этого праздника, — улыбается руководитель ассоциации пензенский рыбоводов Иван Шнайдер. — Уж постарались на славу!
Курс на цифровизацию
Праздник «День поля» — это не только развлечения, но и деловая работа.Многие сельчане приехали сюда для того, чтобы познакомиться с новинками техники или наладить контакты. Особенно это необходимо в наше непростое время, когда рвутся связи со многими зарубежными партнерами.
— Только здесь нашел отличные отечественные гибриды сахарной свеклы, — сказал фермер из Колышлейского района. — Обязательно заключу договора на их закупку!
В этом году выставка порадовала обилием техники: комбайнами, тракторами, сеялками, опрыскивателями и так далее — более 100 образцов. Причем, большинство из них — российского производства.
— Для нас санкции — это шанс на увеличение объемов производства, — в один голос говорили представители российских заводов. — Нам есть что предложить!
Действительно, представленная техника явно не хуже зарубежной. И главное —значительно дешевле.
Многие отечественные машины оборудованы эффективными цифровыми интеллектуальными системами мониторинга навигации и картографирования урожайности. Благодаря им не только сводятся к минимуму потери при уборке, сокращается время полевых работ, но и высчитывается необходимое количество удобрений на следующий сезон. О таких возможностях техники еще недавно даже и мечтать не приходилось!
Кстати, все желающие могли посидеть за штурвалами современных машин почувствовать себя в роли механизаторов. Неслучайно именно этот раздел выставки так облюбовали мальчишки.
Некоторые машины можно было увидеть в деле. Например, установку для дезинфекции оборудованную… реактивным двигателем! Мощнейший рев и поднятая туча пыли не оставила равнодушным никого.
— Эта машина способна уничтожить вирусы на большой площади замкнутого пространства, — сказал начальник Управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства Михаил Максимов. — Это уникальный для региона образец.
Ух, богатыри!
В рамках сельского праздника впервые совместно с «Федерацией силового экстрима России» прошли состязания по выявлению самого сильного посетителя форума. Причем, как для женщин, так и для мужчин. Турнир так и назывался — «Самый сильный на селе».Силачи метали покрышки от автомобилей, соревновались в подъеме гирь. Двое смельчаков даже бросили вызов двум колесным тракторам привязанных к канату.
Под веселое улюлюканье толпы могучие машины все-таки были сдвинуты с места!
На «Дне поля» участвовали не только специалисты, но и далекие от сельского хозяйства люди.
— Мы всегда семьей приезжали на подобные мероприятия, — сказала жительница Пензы Мария Смирнова. — Очень рада, что в этом году праздник вновь состоялся!
Остается добавить, что выставка предваряет уборочную кампанию. Еще неделя и развернется жатвенная страда.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Демодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Госуслуги в России выходят на новый уровень
Госуслугами в нашей стране пользуются уже более 117 млн человек
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
А Вадим Андреев представит в нашем городе постановку «У каждого свои недостатки»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану
Мероприятие приурочено к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войнеПензенский кукольный театр получил новое оборудование
Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 9 и 10 августа 2025: военно-исторический фест и спектакль «Небо. Потоп. Луна»

В Пензенском областном клиническом центре крови появилось новое оборудование
Оно позволяет стандартизировать процесс разделения кровиДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу