В 2022 году объем поддержки пензенского АПК увеличится в 2,4 раза

Аграриям области выделят более 334 млн рублей

В 2022 году объем поддержки пензенского АПК увеличится в 2,4 раза

Соответствующее поручение Олег Мельниченко дал министру сельского хозяйства Пензенской области Роману Калентьеву во вторник, 14 декабря 2021 года.

В настоящее время в регионе действует 7 областных программ, финансируемых без участия федеральных средств. Общая сумма расходов на предоставление госпомощи сельхозпроизводителям, предусмотренная бюджетом субъекта, в текущем году составляет 139,8 млн рублей.

— Давайте запланируем на следующий год значительное увеличение объема государственной помощи для пензенских
 сельхозпроизводителей. АПК — одна из ведущих отраслей пензенской экономики, достигших значительных результатов. Наша задача сегодня —не просто закрепить успех, развить его по всем направлениям, —подчеркнул Олег Мельниченко. 
  
По предварительным расчетам, объем поддержки аграриев Пензенской области в 2022 году должен составить более 334 млн рублей. Это в 2,4 раза превысит сумму, направленную на аналогичные цели в этом году.

Предполагается, что средства регионального бюджета направят на оказание помощи предприятиям молочного скотоводства, поддержку производства мяса, а также на производство пищевого яйца.

Губернатор потребовал обеспечить жесткий контроль за процессом доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей.
По словам главы минсельхоза региона, площадь посевных площадей в Пензенской области увеличена на 50 тысяч гектаров.

Олег Мельниченко нацелил на необходимость дальнейшего увеличения объемов производства сельхозпродукции. Прежде всего, зерновых и зернобобовых – в следующем году их должно быть собрано не менее 2,8 млн тонн.

Кроме того, глава региона указал на обязательность продолжения программы благоустройства сельских поселений. 25 общественно значимых проектов модернизации сельских территорий должны быть включены в региональную программу на 2022 год.

Также губернатор поручил разработать меры по укреплению ветеринарной службы Пензенской области.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное