В 2021 году в Пензенской области реализуют инвестпроекты на сумму 17,7 млрд

В 2021 году в Пензенской области реализуют инвестпроекты на сумму 17,7 млрд

Во вторник, 9 марта 2021 года, тема инвестиционного послания губернатора Ивана Белозерцева была продолжена в докладе генерального директора АО «Корпорация развития Пензенской области» Дмитрия Полукарова. В ходе еженедельного оперативного совещания он уточнил, что объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года составил более 94 млрд рублей, что больше на 5,4 млрд, чем в 2019-м. В портфеле Корпорации развития Пензенской области находится 37 проектов с общим объемом инвестиций 90 млрд рублей и 5000 рабочих мест.

— Положительной динамики удалось добиться благодаря тому, что в период пандемии региональное правительство приняло решение не останавливать строительство объектов, а также работу предприятий, экспортирующих свою продукцию, — уточнил Полукаров.

Отмечается, что в регионе определены приоритетные отрасли для привлечения инвестиций, налажено сотрудничество с торговыми представительствами России в других странах. В настоящее время Пензенская область активно сотрудничает с Китаем, Сингапуром, США, Германией, Италией и другими странами.

— В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции были отменены практически все выставочные мероприятия, форумы и бизнес-миссии, — рассказывает Дмитрий Полукаров. — Было организовано 6 мероприятий для привлечения инвестиций в регион.  Например, по итогам сотрудничества с Германской и Американской торговыми палатами мы получили два новых проекта в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. В 2021 году провели мероприятие с Бельгийско-люксембургской торговой палатой. Запланирован визит бельгийских и французских бизнесменов в Пензенскую область.

Полукаров уточнил, что в текущем году планируется реализовать 5 инвестпроектов на сумму 17,7 млрд рублей.

Тем временем Иван Белозерцев поручил до 20 марта представить ему на подпись дорожную карту реализации инвестиционного послания, озвученного 4 марта.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное