У начинающих бизнесменов подсчитали индекс оптимизма

У начинающих бизнесменов подсчитали индекс оптимизма

В опросе приняли участие и предприниматели Пензенской области.

Ассоциация молодых предпринимателей России направила в адрес губернатора Пензенской области Василия Бочкарева письмо с благодарностью за оказанную поддержку в проведении опроса «Развитие малого бизнеса в России по итогам 2010 года». Напомним, исследование было посвящено итогам работы предприятий малого и среднего бизнеса в прошлом году.

Как сообщили в правительстве Пензенской области, результаты опроса были представлены на IV ежегодной конференции Ассоциации молодых предпринимателей. В дальнейшем планируется использовать полученные данные экспертными группами для совершенствования мер поддержки и развития бизнеса.

В результате опроса было установлено, что индекс оптимизма малого бизнеса в России на 2011 год равен 7,1 баллу по 10-балльной шкале. В 2011 году порядка 38% опрошенных планируют увеличить штат сотрудников, что позволит создать минимум 820 тысяч новых рабочих мест.

Более 57% опрошенных составляют молодые предприниматели в возрасте до 30 лет, 78% из них — мужчины. Среди респондентов 53% организовали свой бизнес в 2010 году и только 28% занимаются предпринимательством более трех лет. У 36,3% есть официально оформленные сотрудники, в то время как у 56% их никогда не было.

В качестве основных проблем прошлого года предприниматели назвали поиск и удержание клиентов, поиск инвестиций и подбор кадров.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное