Средняя зарплата в Пензенской области по итогам 2013 года составит 20 830 рублей

Средняя зарплата в Пензенской области по итогам 2013 года составит 20 830 рублей

Об этом сообщила министр труда, соцзащиты и демографии региона Елена Столярова

В Пензе состоялась областная научно-практическая конференция, посвященная стратегии народосбережения. Обсуждали вопросы повышения качества жизни, семейной политики, эффективность мер по росту рождаемости и снижению смертности, охрану здоровья, особенности демографических процессов в регионе.

С докладом «Повышение качества жизни населения как основа народосбережения» выступила министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова. Она отметила, что основными направлениями государственной социальной политики в РФ, в том числе и в нашем регионе, являются рост заработных плат, повышение пенсий, поддержка материнства, семьи и детства, а также создание высокотехнологических рабочих мест и защита трудовых прав работающих.

Елена Столярова особо отметила, что один из главных факторов повышения качества жизни, приводящих к улучшению демографической ситуации, — рост зарплат у работников бюджетной и внебюджетной сферы. В регионе практически достигнуты заявленные показатели по темпам роста зарплат у учителей, преподавателей вузов, врачей, среднего медицинского персонала.

По прогнозу, по итогам 2013 год средняя заработная плата в Пензенской области должна составить 20 тыс. 830 рублей.
— На данный показатель влияет зарплата в таких отраслях, как научные исследования, банковский сектор, нефтегазовая отрасль, металлургическая промышленность и металлообработка. В Пензенской области более чем на 190 предприятиях выплачивается средняя заработная плата свыше 20 тыс. рублей, — заявила министр.

 

Читайте также:

В Пензенской области растут доходы населения

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное