Создавая будущее: как Сбербанк помогает развивать строительную отрасль регионов

Девелопмент жилья — это настоящий локомотив экономики

Создавая будущее: как Сбербанк помогает развивать строительную отрасль регионов

Представителями власти и застройщиками совместно с банками ведется непрерывный поиск наиболее эффективных механизмов работы. Среди последних и наиболее успешных технологий для застройщиков – переход на проектное финансирование с эскроу счетами. 8 августа в России отмечают День строителя, и это отличный повод, чтобы поздравить людей, которые, в прямом смысле, создают мир вокруг нас.

Строительная отрасль одна из самых значимых и масштабных, поэтому участвуют в ней большое количество партнеров. Чтобы построить дом, к примеру, необходимы архитекторы, инженеры, юристы, строительные бригады, банки. А для того, чтобы и застройщики, и покупатели жилья чувствовали себя уверенно создаются новые механизмы работы. Так, Сбер первым в России начал работать в рамках нового механизма долевого строительства жилой недвижимости — первый счет эскроу был открыт в 2018 году. На начало июня 2021 года сумма средств на счетах эскроу в Сбере достигла суммы в один триллион рублей.

На счетах эскроу хранятся деньги, которые покупатели вкладывают в долевое строительство. И хранятся они там до тех пор, пока застройщик не сдаст объект. Такой специальный счет гарантирует застройщику своевременную оплату сделки и помогает защитить деньги покупателя недвижимости на стадии строительства. Данный подход стимулирует спрос со стороны покупателей, обеспечивает защиту их денежных средств, а также повышает заинтересованность застройщиков в реализации проектов.

Что касается регионов Поволжья, то только за последние 3 года было построено, продолжает строиться и сейчас более 200 объектов жилья, профинансированных Поволжским банком Сбербанка, с общей площадью более 2 млн кв.м.

В Пензенской области, например, при поддержке Сбербанка ГК «Территория жизни» строит новый микрорайон «Лугометрия» и жилой комплекс «Арбековская застава», холдинг «Термодом» построил 2 ЖК, более 10 домов и несколько объектов социального назначения, таких как садики, школа, поликлиника в микрорайоне Город Спутник, ГК «РИСАН» ведет строительство более 5 жилых комплексов, среди которых ЖК бизнес-класса «Континент».

— ПАО «Сбербанк» и ГК Территория жизни работают не только по направлению проектного финансирования, в Сбер открыты и счета эсроу для покупателей квартир в жилых комплексах — «Арбековская застава» и «Лугометрия». А в апреле 2021 года состоялся запуск программы субсидирования ипотечной ставки от застройщика ГК «Территория жизни» в рамках программы льготной ипотеки с господдержкой, предоставляемой ПАО Сбербанк, покупатели получают выгодные условия на приобретение квартир в наших современных жилых комплексах с минимальной ипотечной ставкой на весь период кредитования, — рассказывает Микаил Намазов, директор по маркетингу и продвижению ГК «Территория жизни».

— Рост строительной отрасли напрямую зависит от создания благоприятных условий для застройщика. Чем комфортнее процедура получения застройщиком проектного финансирования, тем больше интересных жилых кварталов появляется и строится в городах. Это очень влияет на развитие здоровой конкуренции и в регионах, и в столице. А самое главное — благодаря этому достигаются целевые показатели по вводу жилья, — уверена Юлия Попелхова, финансовый директор строительной группы РИСАН.

— Строительная отрасль продолжает развиваться, несмотря на все трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой. Более того, Пензенская область — лидер в Поволжье по обеспеченности населения жильем. Проектное финансирование в данной ситуации выступает как подушка безопасности, в случае изменения динамики продаж застройщик сможет продолжить строительство и вводить дома в соответствии со сроками. Отметим также, что счета эскроу созданы в первую очередь для того, чтобы обезопасить покупателей. Люди это понимают, а потому охотнее выходят на сделку, — говорит Татьяна Планина, директор по маркетингу строительного холдинга «Термодом».

— Финансирование жилищного строительства было и остается одним из наших приоритетов в Пензенской области. Мы рады поддержать застройщиков региона, совместно развивая новые проекты. Хочу поздравить всех наших партнеров и клиентов с профессиональным праздником и пожелать процветания и успехов в достижении поставленных целей, — говорит Олег Калачев, заместитель управляющего Пензенским отделением ПАО Сбербанк.

Всего с момента появления эскроу-счетов в Поволжском банке Сбербанка было открыто более 26 тысяч таких счетов на общую сумму 73 млрд рублей. Совместные проекты строительных компаний со Сбербанком позволяют создавать комфортное жилье для людей, а также менять внешний вид городов, делая их более современными.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное