Ульяновскому губернатору рассказали о преимуществах пензенских станков

Было подписано соглашение между автомобильным кластером Ульяновской области и станкостроительным кластером Пензенской области

Ульяновскому губернатору рассказали о преимуществах пензенских станков

Визит губернатора Ульяновской области Алексея Русских в Пензенскую область состоялся в четверг, 4 августа 2022 года. Делегация посетила завод «СтанкоМашСтрой» и ознакомилась с достижениями и возможностями пензенских станкостроителей.

Промышленная отрасль Ульяновской области ранее приобретала значительную долю комплектующих в западных странах, но в последнее время на Россию усилилось санкционное давление, поэтому руководству региона пришлось активно искать возможности для замены импортных деталей.

Алексей Русских был впечатлен тем, что более 80 процентов комплектующих для пензенских станков производятся на территории области. Кроме того, его заинтересовало, как пензенские станки позволяют обрабатывать заготовки со столь высокой точностью.

nlQo8-iVCEA.jpg

Например, фрезерные станки обрабатывают детали с допуском до 10 микронов на 500 миллиметров хода. 10 микронов — это в 3 раза тоньше человеческого волоса. Оказалось, что точность обеспечивается конструкцией станков, разработанной пензенскими инженерами. 

После посещения трёх цехов был проведен круглый стол по теме «Кооперация в станкостроительной отрасли». Затем стороны подписали соглашение между автомобильным кластером Ульяновской области и станкостроительным кластером Пензенской области. После посещения «СтанкоМашСтроя»  делегация отправилась в технопарк «Рамеев», чтобы ознакомиться с возможностями медицинского кластера Пензенской области.


Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное