Режим ЧС из-за появления саранчи продолжает действовать в трех районах Пензенской области

Режим ЧС из-за появления саранчи продолжает действовать в трех районах Пензенской области

Министерство сельского хозяйства региона принимает меры, чтобы летающие вредители не появились на полях следующей весной.

За последнюю неделю общая площадь территории распространения саранчи увеличилась до 2,5 тыс. гектаров, сообщил «ПП» заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов. По его словам, режим чрезвычайной ситуации был введен в Сосновоборском районе, где был обнаружен очаг площадью около ста гектаров. Кроме того, режим ЧС продолжает действовать в Шемышейском и Городищенском районах.

Все заброшенные поля, на которых обнаружили вредителей, обработали химикатами — саранча должна быть уничтожена. Однако специалисты продолжают наблюдение — может появиться новое поколение насекомых, которое сейчас находится в земле.

Урожаю этого года саранча не грозит, говорит Егор Чернышов. В настоящее время министерство сельского хозяйства предпринимает все возможные действия, чтобы локализовать на территории региона очаги распространения вредителей и не дать им размножаться.

Тем временем продолжается мониторинг в южных районах области. По данным минсельхоза, фактов перелета саранчи из соседних регионов не отмечается.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное