Регионы ПФО получат 32,7 млрд. рублей на поддержку АПК

Регионы ПФО получат 32,7 млрд. рублей на поддержку АПК

Около трети от этой суммы уже доведено до аграриаев

В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросу готовности регионов ПФО к весенним полевым работам, в котором в режиме видеоконференции принял участие зампред правительства Пензенской области Вячеслав Орел.

На совещании было озвучено, что подготовку к весенним полевым работам существенно тормозит рост цен на минеральные удобрения и низкая доступность кредитов. Есть регионы, где сельхозпроизводители вовсе остались без средств господдержки.

Для решения этой проблемы на федеральном уровне предприняты соответствующие меры: аграрии округа смогут купить удобрения по январским ценам благодаря договоренности федерального Минсельхоза и Минпромторга России с Ассоциацией производителей минеральных удобрений.

Также в настоящий момент активизировался процесс выдачи кредитов сельхозпроизводителям.

— На поддержку сельскохозяйственного сектора регионов округа выделено 32,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета — 25,4 млрд. рублей, региональных бюджетов — 7,3 млрд. рублей. На сегодняшний день до аграриев доведено около трети заявленных средств, что в два раза превышает объемы федерального финансирования по сравнению с тем же периодом прошлого года, — сообщили в пресс-службе полпреда президента России в ПФО.

Стоит отметить, что в ПФО производится почти четверть сельхозпродукции от общероссийского объема. В 2015 году 30% посевной площади России, или 23,9 млн. га, также приходится на Приволжский округ.

 

Читайте также:

В Пензенской области на территории лесного фонда высадят более 5 млн. сеянцев

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное