Разработки пензенского станкостроительного кластера заинтересовали отечественных экспертов
Представили свою продукцию семь резидентов первого в России станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш».
Пензенские промышленники показали преимущества внутриобластной кооперации, необходимой для решения задач по импортозамещению и развитию продуктовой линейки. Гости и участники узнали о пензенских разработках и аспектах производства металлообрабатывающего оборудования, локализации узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли. В рамках коллективной экспозиции на площади 72 кв. метра компания «Лазер Про» презентовала конвейер, осушитель, телескопические системы, бак СОЖ, маслоотделитель, а также настольный ручной сверлильный станок собственного производства. Люнеты для оборудования выставила на обозрение специалистов фирма «Эми», а «Тимер» — кабинетную защиту. На стенде был представлен гидравлический патрон, выпуск которых освоил «Титан Инструмент». Все желающие могли ознакомиться ассортиментом «МашПрома», включая заднюю бабку и высокоточное небольшое литье, а также узнать о технических характеристиках редуктора и шестерни производства предприятия «Привод».
В пятнадцатый раз на площадке «Экспоцентра» свою продукцию демонстрировала компания «СтанкоМашСтрой». Впервые посетители увидели токарный станок серии СТ16А18 с цифровой системой ЧПУ. Это результат совместной работы инженеров из Пензы и ученых Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Оборудование состоит из отечественных компонентов. Одним из главных преимуществ новинки рынка стала система числового программного управления «АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом.
Интерес у экспертов вызвала еще одна пензенская разработка — вертикальный обрабатывающий центр VTM 3, предназначенный для выполнения различных технологических операций, в том числе повышенной и высокой точности. Специалисты пояснили, что изначально была поставлена задача по оптимизации конструкции базовых, силовых деталей станка — станины, вертикальной стойки, салазок, стола, шпиндельной бабки. Достижение наиболее выгодного соотношения «жесткость — масса» стало возможным благодаря совместному использованию опыта, накопленного советской станкостроительной школой, а также применению современных технологий проектирования, включая анализ деформирования конструкций методом конечных элементов.
Стоит отметить, что высокотехнологичное оборудование было приобретено непосредственно со стенда в Москве.
Отметим, инициативу создания станкостроительного кластера еще на этапе становления поддержали глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Олег Мельниченко. В настоящее время выстроены в одну цепочку более десяти производств, а также два высших учебных заведения, IT-колледж, шесть региональных институтов развития и организаций, предоставляющие технологическую и промышленную инфраструктуру.
Промышленное объединение стало мощнейшим инструментом отраслевой политики для решения задач по импортозамещению. В прошлом году объединение подтвердило соответствие федеральным требованиям и было включено в реестр Минпромторга России. Это открыло перспективы доступа к господдержке для реализации современных отечественных проектов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год