Пшеница и рожь против рыжика

Пшеница и рожь против рыжика

Какие культуры выгодно сеять на полях Пензенской области? Как сделать правильный выбор, чтобы получить прибыль?

В советское время сельхозпроизводителям не приходилось ломать голову над подобными вопросами. За них все решал облплан.

Традиционно растениеводы выращивали зерновые, подсолнечник, овощи и так далее. Однако время вносит свои коррективы, и уже много лет погоду в земледелии диктует рынок. Другими словами, производить нужно то, что востребовано на рынке, а не то, к чему привыкли за десятилетия.

Зерновые лидируют

Несмотря ни на что, пшеница, рожь и ячмень не сдают позиции профильных культур. В прошлом году эти зерновые колосились на доброй трети всех имеющихся посевных площадей региона.

— В текущем году посевы этих и зернобобовых культур увеличатся еще на 60 тысяч гектаров и превысят 754 тысячи гектаров, — говорит заместитель начальника Управления развития производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности областного минсельхоза Александр Иняхин.

Популярность злаковых обусловлена двумя причинами. Во-первых, на зерно сохраняется устойчивый спрос. Тем более что в реализации пшеницы помогает государство, совершая сделки через механизм интервенционных закупок.

Во-вторых, технология выращивания зерна давно отточена, и хозяйства имеют все необходимое для работы — от техники до производственной инфраструктуры.

«Химичить» надо

Наличие специализированной уборочной техники определяет и подход к растениеводству.

— В нашем хозяйстве почти вся техника «заточена» на зерновые, — говорит руководитель одного из старейших фермерских хозяйств Тамалинского района Юрий Кузнецов. – Переход на другие профильные культуры потребует значительного перевооружения хозяйства, что принесет нам дополнительные расходы.

По мнению Юрия Петровича, большие резервы увеличения рентабельности зерновых хозяйств — в применении минеральных удобрений. Правда, использовать их в достаточном количестве — дело весьма затратное, и позволить себе такую роскошь даже при господдержке могут лишь крепкие хозяйства.

Но экономить на «химии» себе дороже, а затраты впослед­ствии  окупаются с лихвой. К примеру, знаменитое на всю область КФХ «Родник» Спасского района выбилось в передовики исключительно за счет грамотного подхода к удобрению почвы.

— Земле нужно помогать сохранять плодородие, — объясняет секрет успеха руководитель хозяйства Михаил Свищев. — Только так можно добиться значительного повышения урожайности.

В отличие от многих хозяйств «Родник» регулярно проводит лабораторные исследования своих почв. Это позволяет не на глазок, а обоснованно дозировать внесение удобрений и получать отменный результат.

Рыжик не прижился

Между тем на пятки зерновым наступают перспективные культуры.

Кстати, еще недавно к таковым относили рыжик. Предполагалось, что эта техническая культура на полях области займет чуть ли не доминирующую позицию за счет гарантируемого спроса на переработку в биодизельное топливо.

Однако проект оказался неперспективным, и должного распространения рыжиковые плантации не получили. К тому же выяснилось, что это вроде бы сорное растение подвергается заболеванию не меньше других, а значит, требует соответствующих затрат по уходу.

Плюсы рыжика в том, что его стоимость достаточно высока, а убирают эту культуру в начале июля, тем самым эффективно распределяя хозяйственные ресурсы.

Наука в помощь

Хорошие перспективы у масляничных культур. Наряду с увеличением посевов традиционного подсолнечника будут увеличены и плантации сои и льна. Вот что по этому поводу говорит Александр Иняхин:

— Интерес к сое обусловлен не только ее высокой ценой, но и низкой себестоимостью производств. Не случайно за три года плантации этой культуры увеличились почти в 4 раза и в текущем полевом сезоне должны составить 27,1 тысячи гектаров.

А что в таком случае мешало заниматься соей раньше?

— Отсутствие адаптированного к нашим условиям семенного материала, — объясняет заведующий кафедрой селекции и семеноводства ПГСХА Виталий Кошеляев. — Основные трудности были связаны с поздними сроками жатвы, когда из-за непогоды собрать урожай вовремя было невозможно.

Распространению в нашей области нетипичных культур способствовали новые скороспелые сорта гибридов сои, льна и кукурузы. Адаптированные к нашим природно-климатическим условиям, они позволяют проводить жатву до сезона дождей и заморозков.

Льну — дорога

Хорошую прибыль приносит лен. Его масло востребовано в производстве лаков, олифы, в лечебных и косметических целях. Неслучайно уже несколько лет подряд на эту культуру сохраняется ажиотажный спрос. Зачастую семена льна уходят прямо с бункера комбайна за цену, которая в 2–2,5 раза выше зерновых!

— Лен привлекает стойкостью к различным заболеваниям, а также тем, что не требует специализированной техники для уборки, — говорит заместитель по производству ОАО «ПЗ «Еланский» Олег Байгузов. — К тому же жатва льна начинается в начале сентября, то есть после уборки зерновых.

По словам Олега Николаевича, в текущем году его хозяйство увеличит плантации льна в два раза и доведет их до 2120 гектаров.

Царицы полей

Высокорентабельной считается кормовая кукуруза. Судите сами, в прошлом году при средней урожайности в 80–90 центнеров с гектара ее цена была сравнима со стоимостью пшеницы, урожайность которой в 2,5–3 раза ниже!

— В этом году мы увеличим плантации кукурузы в районе в 3,5 раза и доведем их до 10 тысяч гектаров, — говорит глава администрации Белинского района Василий Чернышов.
Подобные планы у многих районов Сурского края.

За два года с увеличением ежедневных производственных мощностей Каменского сахарного завода (с 4,5 до 8 тысяч тонн) планируется заметно расширить и плантации сахарной свеклы.

— Ежегодно мы будем перерабатывать до миллиона тонн сырья, — сказал недавно на встрече с губернатором области генеральный директор московского филиала компании «Сюгден» Этьен Пеллетье.

Впрочем, делать ставку исключительно на доходные культуры не стоит. Может случиться так, что предложение превысит спрос и привлекательная еще вчера цена мгновенно рухнет.

Современная ситуация такова, что любой хозяин должен отслеживать ситуацию на рынке сельскохозяйственных культур и быть готовым изменить свою стратегию в соответствии с конъюнктурой. Задача не из легких, но практика показывает, что с ней справляются многие хозяйства области.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное