Программу льготного кредитования для пензенских предпринимателей дополнят

Программу льготного кредитования для пензенских предпринимателей дополнят

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Пензенской области реализуется специальная программа льготного кредитования.

— Первый продукт со ставкой не более 8,5%. Об этом я говорил и в прошлом послании, — отметил губернатор. — Но тогда этот кредитный продукт только появился, а сейчас можно говорить, что он востребован бизнесом: выдано кредитов почти на 6 млрд. рублей. Я уверен — это не предел. В продолжении темы льготного кредитования считаю необходимым подчеркнуть, что с 2020 года в рамках кредитного продукта «8,5%» могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные бизнесом на инвестиционную деятельность. Также программа дополняется новым видом поддержки — «на развитие предпринимательской деятельности», по которому бизнес может получить кредит до 10 млн. рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, — отметил он.

Кроме того, со второй половины 2020 года планируется внедрение специального налогового режима — налога на профессиональный доход.

— Это хороший инструмент для легализации доходов самозанятых граждан. Обращаю особое внимание налоговой службы, глав городских округов и муниципальных районов на необходимость организации информационно-разъяснительной работы среди потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход. Это деньги бюджета, которых всегда не хватает, — отметил губернатор.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное