Прогноз экспорта пензенских товаров к концу года составит до 200 млн. долларов

Прогноз экспорта пензенских товаров к концу года составит до 200 млн. долларов

А вот импорт, в связи с последними событиями (санкциями и т.д.) значительно сократился

На 233 малых и средних предприятия стало больше в Пензенской области за 9 месяцев 2015 года. Новые предприятия появились почти во всех отраслях экономики. О социально-экономическом развитии Пензенской области на оперативном совещании в региональном правительстве доложил руководитель Пензастата Сергей Шеменев.

Один из важных показателей — доля объема продукции, выпускаемой малыми и средними предприятиями. Она за этот отрезок времени увеличилась.

— В Пензенской области благоприятный климат для открытия бизнеса, — сказал Сергей Шеменев. — По плотности малого бизнеса на душу населения Пензенская область занимает 4 место в ПФО.

В промышленности рост отмечен в кондитерской, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной отраслях. В «минус» сработали производство кожи и обуви, машиностроение, производство транспортных средств. С небольшим «недобором» до 100% по отношению к аналогичному периоду прошлого года идут мебельщики и спичечная фабрика.

Хорошие показатели в Пензенской области по сельскому хозяйству. Почти по всем направлениям работы результаты выше, чем за 9 месяцев 2014 года.

Прогноз экспорта пензенских товаров к концу года, по словам Шеменева, составит до 200 млн. долларов. Это значительно больше, чем в прошлом году. Чего нельзя сказать об импорте, который в связи с последними событиями (санкциями и т.д.) значительно сократился.

— Статистика хорошая, везде прибавляем, но почему же, у нас не растет заработная плата? — поинтересовался у кабинета министров губернатор Иван Белозерцев. — Сокращений нет, объемы выпускаемой продукции растут, а зарплаты стоят на месте, а кое-где даже уменьшились на 1-1,5 тыс. рублей.

На что Сергей Шеменев ответил, что небольшой рост средней заработной платы все же имеется. Однако динамика роста сильно сбавила по сравнению с прошлым годом.

Губернатор поручил проанализировать данный вопрос и доложить об этом через две недели. Тему зарплат Иван Белозерцев намерен обсудить и на встрече с руководителями предприятий Пензенской области.

— Заработная плата должна повышаться — это одна из самых важных задач! — заключил глава региона.

 

Читайте  также:

Господдержку могут получить 12 малых сельхозпредприятий Пензенской области

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное