Аграрии Пензенской области приступили к весеннему севу
Спозаранку за баранку
В хозяйствах завершены подкормка озимых и боронование. В области настало время ярового сева. В Пензенском районе одними из первых в поле вышли аграрии компании «Сюгден».По словам заместителя главного агронома Геннадия Ешкова, посевной клин попереченского отделения – больше 10 тысяч гектаров. Если погода не подведет, механизаторы справятся за две-три недели.
– А что с озимыми?
– Зима была малоснежной, зато не морозной. Перезимовали хорошо, – отвечает Геннадий Викторович.
Сев в хозяйстве начали с подсолнечника. Затем придет черед зерновых и сахарной свеклы. Кстати, почти весь семенной материал, как и в прошлом году, отечественный. Работа кипит круглосуточно. Мощные трактора без устали тянут за собой многотонные посевные агрегаты.
– Я в поле с шести утра, – говорит механизатор Александр Клопов. – После двенадцатичасовой смены уступлю место напарнику.
В таком ритме сейчас здесь трудятся все: механизаторы, водители грузовых машин и погрузчиков, агрономы…
– День год кормит! – повторяет Александр известную поговорку.
Как по линеечке
С недавних пор в хозяйстве стали внедрять технологию «Strip-till». Борозды готовятся еще с осени, а по весне в них закладываются семена. Благодаря такой обработке значительно экономится дизтопливо и повышается урожайность.Современные посевные комплексы могут засевать до 200 гектаров в смену. Раньше о таком и мечтать не приходилось. Впрочем, не только об этом.
В кабине современного трактора (в хозяйстве их несколько) работать комфортно. Мягкие сиденья, панорамный обзор, кондиционер, музыка. А рулить просто – огромными колесами можно управлять буквально одним пальцем!
Сеют по спутниковой навигации. Оттого и ряды ровные, будто их чертили по линейке. Потом это облегчит сбор урожая.
Александр трудится в хозяйстве уже семь лет. За это время овладел почти всей техникой, считается одним из самых опытных работников. Всю зиму вместе с механиками, засучив рукава, готовил трактора и комбайны для летнего сезона.
– Условия труда хорошие, зарплата меня устраивает, – объясняет он. – Поэтому и делать все хочется на совесть. Да и люблю я и село свое, и эту работу.
В поле с ноутбуком
Едва бункеры опустошаются от семян, погрузчик подвозит добавку. Пять минут – и можно снова вставать на борозду.– Мы все сейчас ускорились, – подмечает водитель погрузчика Игорь Занозин. – Раньше на загрузку полчаса уходило.
Интересно, что в бункеры загружаются не только семена, но и минеральные удобрения. И посадили, и подкормили! Что и говорить, логистика продумана до мелочей. Все перемещения трактора отслеживает компьютерная программа.
– Параметров контроля очень много, – объясняет оператор Евгений Гуськов. – В первую очередь это расход дизтоплива, глубина заделки семян, их количество на гектар и так далее.
Евгений смотрит в ноутбук и все процессы в поле видит как на ладони.
Кто там говорил, что труд в сельском хозяйстве примитивный, скучный, рутинный? Да вы отстали от жизни! Без IT сегодня и в поле не зайти. По крайней мере, крупные сельхозпроизводители все делают по науке.
И все же, как ни крути, только науки и технологий, хоть и очень выручают они, в нашей зоне рискованного земледелия маловато. Должна и небесная канцелярия хоть немножко помочь.
– Как отсеемся, нужен хороший дождь, – говорит мне на прощанье Геннадий Ешков. – И тогда можно вздохнуть спокойно: все будет в порядке.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событий
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год