При поддержке Сбера фонд «Без рек как без рук» проводит экологическую оценку туристических объектов Волжского бассейна
Первым объектом изучения стало Куйбышевское водохранилище — крупнейшее в Евразии и третье в мире по площади. Волонтёры Сбера помогают собирать пробы воды, которые будут переданы учёным. Экологи изучат количество органических веществ, соединений меди, марганца, железа и нитритного азота, нефтепродуктов и микропластика в воде. Контроль за органическими веществами крайне важен: именно они приводят к размножению сине-зелёных водорослей, то есть к «цветению» водохранилища, что вызывает гибель рыбы и водоплавающих птиц. Кроме того, «цветущая» вода непригодна для купания и занятий спортом.
Маршрут экспедиции по Куйбышевскому водохранилищу превысит 300 километров с отбором множественных проб в 10 ключевых точках. Экспедиция стартовала в Ульяновске и завершится в Казани.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
— В своей ESG-стратегии Сбер особое внимание уделяет разработке и поддержке проектов, нацеленных на охрану водных ресурсов, мониторинг качества воды и сохранение биоразнообразия водоёмов. Летом нагрузка на водоёмы многократно возрастает из-за туристической активности, поэтому необходимы дополнительные исследования. Сбер и фонд «Без рек как без рук» — давние партнёры: мы уже третий год подряд проводим акцию «Дань Волге в День Волги». Новое исследование туристических объектов Волжского бассейна будет иметь большое научно-практическое и социальное значение».
Олег Ломаков, генеральный директор фонда «Без рек как без рук»:
— Мы отправляемся в эту поездку с намерением оценить, насколько пригодны водохранилища для безопасного и качественного отдыха жителей городов Поволжья. Антропогенная нагрузка на экосистему реки Волга возрастает с каждым годом, и очень важно проводить подобные исследования как можно чаще для мониторинга её состояния. Конечным благополучателем нашей научной работы станет каждый, кто в летний период отправляется один или с семьёй на отдых на берега волжских водохранилищ. Мы хотим, чтобы отдыхающие были уверены в безопасности воды для купания, ловли рыбы, водных видов спорта. Все полученные нами результаты будут переданы в соответствующие ведомства, отвечающие за экологический контроль природных ресурсов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

