Правительством Пензенской области утвержден антикризисный план

Правительством Пензенской области утвержден антикризисный план

Предполагается, что к концу года благодаря принятым мерам бюджет дополнительно получит 814 млн. рублей

В работе над формированием документа участвовали руководители ключевых министерств и ведомств региона, представители бизнеса, общественных организаций и кредитных учреждений.

Он выносился на широкое обсуждение — свои предложения мог внести каждый житель области.

Что же получилось в результате? Рассказывает министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова:

— План содержит три основных направления деятельности областного правительства на ближайшие месяцы: это активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности.

По словам Олеси Николаевны, в документе отражены мероприятия, финансирование которых будет осуществляться в рамках государственных программ, а также прописаны действия организационного характера, не требующие бюджетных вливаний. Например, будет усилен контроль за оптимизацией бюджетных расходов, будут приниматься меры по снижению напряженности на рынке труда, легализации бизнеса и так далее.

— Предполагается, что к концу года благодаря предусмотренным мерам бюджет области дополнительно получит 814 миллионов рублей, — продолжает Олеся Николаевна. — Планом также предусмотрены меры по укреплению налоговой дисциплины. Комплекс мероприятий в этом направлении позволит к концу года увеличить региональную казну еще на 191 миллион рублей.

Важное место в антикризисном региональном плане уделено развитию малого бизнеса и занятости населения. Так, благодаря предоставлению налоговых каникул, планируется поддержать начинающих предпринимателей в трудный период и сохранить сотни рабочих мест. Продолжится работа по созданию индустриального парка «Отвель», на финансирование которого предусмотрено 67 миллионов рублей.

На промышленных предприятиях будет проведена масштабная инвентаризация свободных площадей. К концу года планируется создать более 80 малых предприятий, на которых найдут работу свыше тысячи человек.

Развитию промышленности, сельского хозяйства и строительной сферы в документе уделено особое внимание. Согласно региональной программе импортозамещения и расширения выпуска продукции, планируется существенно увеличить сельскохозяйственное и промышленное производство.

— Контроль за исполнением каждого пункта плана со стороны Правительства Российской Федерации будет очень серьезным, — отметила Олеся Николаевна.

Остается добавить, что в настоящее время в правительстве прорабатывается вопрос формирования плана по оздоровлению экономики региона на среднесрочный период.

 

Читайте также:

Представители всех уровней пензенской власти собрались на «Дизель-Арене»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное