Поволжский банк Сбербанка профинансирует строительство солнечной электростанции почти на 3 млрд рублей
Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка:
— Сбербанк рад продолжить сотрудничество с компанией «Солар Системс», одним из лидеров в развитии альтернативной энергетики. Мы постоянно стремимся предлагать нашим клиентам самые удобные и выгодные решения, поэтому в данной сделке предусмотрено использование плавающей ставки «ключевая плюс» и инструментов хеджирования. Сумма финансирования составила 2,9 млрд рублей, а срок кредита — 10 лет. Кроме того, в рамках данной сделки также заключен договор с компанией экосистемы Сбербанка, которая окажет нашему партнеру услуги по оценке бизнеса. Далее мы планируем профинансировать строительство «Солар Системс» еще нескольких солнечных станций в других регионах страны на общую сумму 6,7 млрд рублей.
Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:
— Сбербанк уделяет большое внимание финансированию «зеленых» проектов. Это и альтернативная энергетика, и участие в сделке по финансированию с учетом экологических показателей. Развитие сотрудничества с «Солар Системс» важный шаг в этом направлении.
В планах на второй квартал — финансирование затрат на строительство ряда других солнечных электростанций (СЭС «Астерион», СЭС «Луч», СЭС «Медведица») на общую сумму 6,7 млрд рублей.
Сбербанк видит большой потенциал в проектах с использованием возобновляемых источников энергии, поэтому активно кредитует это направление. Внедрение солнечных электростанций не только уменьшает негативное воздействие на окружающую среду, но и обеспечивает компании и население доступными и недорогими энергоресурсами, что становится особенно актуальным в текущей ситуации.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

