Посетителей «ПензАгро-2016» кормили мраморной говядиной и вяленым гусем

Посетителей «ПензАгро-2016» кормили мраморной говядиной и вяленым гусем

Многолюдно было и у небольшого самолета по опрыскиванию полей

В десятой межрегиональной выставке-ярмарке «ПензАгро», которая открылась 6 апреля, принимают участие более 100 предприятий из Пензенской, Тамбовской, Саратовской и других областей.

— Выставка — эффективная площадка для обмена опытом, выстраивания деловых связей и изучения новых агропромышленных технологий, — сказал губернатор Иван Белозерцев.

По его словам, в Сурском крае мощный сельскохозяйственный потенциал, который заслуженно является точкой роста его экономики.

— Местные товары отличает превосходное качество, и нужно добиваться, чтобы география их продаж постоянно расширялась, — добавил он.

На выставке можно было попробовать на вкус любой продукт.

— Подходите! Почувствуйте вкус настоящего мяса, — зазывали к своему прилавку сотрудницы ООО «Бифлосьма» из Нижнеломовского района. Женщины потчевали гостей, не чем-нибудь, а пельменями и котлетами из… мраморной говядины.

Кстати, понравившийся продукт можно было тут же купить.

Свои лучшие товары выставили на пробу почти все аграрии. Например, областной союз потребкооперации предоставил на дегустацию мясо вяленого гуся. А уж сколько можно было попробовать здесь разных сыров — и не сосчитать!

Одним словом, нашему региону есть что предложить в плане продуктов питания. И в этом убедились все.

Интерес специалистов вызвала демонстрация сельхозтехники.  Отрадно, что почти вся она, от плугов до тракторов, была исключительно отечественного производства.

— Спрос на нашу технику постоянно растет, — сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. — Покупать ее стало гораздо выгоднее.

Дело в том, что уже несколько лет государство возмещает 25% затрат производителям на их выпуск. Соответственно, и для потребителя она становится доступнее.   

Многолюдно было и у небольшого самолета по опрыскиванию полей.

— Использовать малую авиацию для обработки растений очень выгодно, — объяснил руководитель компании «Агростройинвест» Александр Штыров. — Для предоставления таких услуг сельчанам мы уже закупили 4 самолета.

Кроме техники и продуктов питания, на выставке представлено большое количество минеральных удобрений, семян, саженцев и так далее. Ту или иную продукцию также можно купить или заказать прямо на месте. А еще в выставке приняли участие банки, лизинговые и страховые компании.

В рамках форума запланировано проведение нескольких семинаров и круглых столов по насущным вопросам.

Выставка завершится в пятницу, 8 апреля. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное