Подведены итоги инвестиционной деятельности Пензенской области в 2014 году
На развитие экономики было привлечено 83,7 млрд. рублей
По данным областного министерства инвестиционного развития и внешнеторговой деятельности на развитие экономики региона в ушедшем году было привлечено 83,7 млрд. рублей. Крупными и средними предприятиями из этих средств освоено 43 млрд. рублей.
Основная доля инвестиций пришлась на привлеченные средства. Значительную часть этих средств заняли банковские кредиты — 7,8 млрд. рублей.
Из бюджетов всех уровней в экономику области было инвестировано 5,5 млрд. рублей или 12,8% всего объема капиталовложений. В т.ч. из федерального бюджета – 3,5 млрд., из областного — 1,5 млрд. рублей.
Одним из крупных источников инвестиций стали средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства. В структуре капиталовложений их доля составила 10,2%.
Значительный объем инвестиций — 33,7 млрд. рублей (40,2%) был использован на строительство зданий и сооружений. На развитие активных фондов (приобретение оборудования и инструмента) было использовано 28,1 млрд.(33,6%).
В разрезе распределения средств инвестирование выглядит следующим образом. Больше всего капитала было вложено в развитие транспорта и связи — 26,7%. В сельском и лесном хозяйстве было использовано 21,1% полученных средств. В модернизацию промышленных и обрабатывающих производств — 16%.
В 2014 году на развитие здравоохранения был направлен 691 млн. рублей. На образование – 459,6 млн.
ЦИФРЫ
Объем инвестиций в Пензенскую область составил:
В 2011 году — 57 миллиардов рублей;
В 2012 году — 72 миллиарда рублей;
В 2013 году — 80,4 миллиарда рублей;
В 2014 году — 83,7 миллиарда рублей.
Читайте также:
В Пензенскую область направят 2,2 млн. рублей на внедрение комплекса ГТО
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
В офлайн-оплате «Плати частями» встроен в привычный сценарий расчёта на кассе и не меняет пользовательский опыт
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Фокусник провел 3-часовой марафон в помощь 5-летнему пензенцу
Ранее мальчику помогла блогер Оксана Самойлова
Пензенские офтальмологи проводят операции в 3D очках
Новая система визуализации позволяет хирургу лучше видеть глаз пациента
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
В офлайн-оплате «Плати частями» встроен в привычный сценарий расчёта на кассе и не меняет пользовательский опыт
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент

