По темпам роста зарплаты Пензенская область занимает 3 место в России

По темпам роста зарплаты Пензенская область занимает 3 место в России

Сформирован рейтинг социально–экономического положения региона по итогам первого квартала

На основе данных Росстата Минэкономики региона подготовил ежеквартальный рейтинг Пензенской области среди субъектов ПФО и РФ по основным показателям социально-экономического развития по итогам первого квартала 2017 года.

Промышленность продолжает показывать уверенный рост. По индексу производства область входит в тройку лучших среди регионов ПФО, поднявшись на 3 позиции вверх по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а среди регионов России — на 23 позиции.

Улучшилось положение и в рейтинге в сфере потребительского рынка. Среди регионов округа по обороту розничной торговли область поднялась с 5 на 3 место. По России по данному показателю регион улучшил свои позиции на 13 пунктов.

По объемам ввода строительства жилых домов Пензенская область заняла 7 место в ПФО (поднявшись на 2 пункта) и 28 — в России, значительно улучшив свои позиции.

Средняя заработная плата за январь-февраль 2017 года выросла на 10,4% и составила порядка 24 тысяч рублей (23995 рублей), по темпам роста заработной платы регион занимает 1 место среди регионов ПФО и 3 место — по России.

Более того, регион входит в десятку субъектов РФ с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания, занимая 6 место в РФ и 3-е в ПФО.

Значительно снизилась просроченная задолженность по заработной плате: с 23,3 млн. рублей в I квартале 2016 года до 5 млн. рублей в текущем году.

 

Читайте также:

Пензенцы участвуют в Петербургском международном экономическом форуме

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное