Площадь возведённых Сбером объектов достигла 3,1 млн квадратных метров
Сегодня в активе строителей Сбера — штаб-квартира банка в Москве, офис в Индии, пятизвёздочные курорты Mriya Resort & SPA в Крыму и «Манжерок» на Алтае, центры обработки данных, умные интерактивные фонтаны и многие другие уникальные объекты по всей стране.
Штаб-квартира Сбера
Штаб-квартира банка на Кутузовском проспекте, 32 в Москве состоит из пяти корпусов, четыре из которых полностью готовы, а пятый строится в настоящий момент. В главном офисе работает 22 тыс. сотрудников Сбера. Деловой кластер неоднократно становился лауреатом самой престижной отечественной премии в области дизайна бизнес-пространств и общественных интерьеров Best Office Awards. В основе проекта лежит отказ от устаревшей кабинетной системы и переход к гибкому формату Agile с многообразием зон для совместной и уединённой работы. Такая организация пространства помогает компании быть гибче, а открытая, экологичная и инновационная рабочая среда мотивирует творить и развиваться.«Мрия»

Пятизвёздочный курорт Mriya Resort & SPA занимает 64 гектара земли в 28 км от Ялты — в живописном уголке между морем и горами. Отельный комплекс состоит из 399 номеров, также курорт включает 37 вилл различных категорий. На территории комплекса расположено более 20 ресторанов и баров с национальными кухнями, Винный парк, семейный тематический парк «Дримвуд», японский сад «Шесть чувств», а также пляжи, причал для яхт, медицинский центр и клиника персонализированной медицины Mriya Life Institute. 14 августа курорту исполняется 9 лет. За это время «Мрию» посетило более 3 млн гостей. В копилке курорта — 66 наград: 25 международных, 26 европейских и 15 российских. В частности, «Мрия» неоднократно признавалась лучшим в мире оздоровительным курортом.
«Манжерок»

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» — крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай, расположенный у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска. По итогам 2022 года туристский поток на курорт превысил 560 тыс. гостей.
В этом году на курорте открылся пятизвёздочный отель на 304 номера — самый большой отель премиум-класса в Сибири, ведь его общая площадь превышает 56 тыс. м2. В дизайне отеля природные мотивы переосмыслены в современном ключе, а в обслуживании поставлена высокая планка индивидуального сервиса: отель обещает стать центром светской и деловой жизни.
На курорте работают три канатные дороги, 22 км горнолыжных трасс с современной системой искусственного оснежения, 7,5 км трасс байк-парка, а также 5 км экотроп в тематическом парке «Хранитель Большого Алтая».
В 2022 году «Манжерок» получил туристический «Оскар», став лауреатом национальной премии «Горы России» сразу в двух номинациях: «Лучший в России горнолыжный курорт для семейного отдыха» и «Инвестиционный проект года». Ранее он был назван лучшим курортом России для семейного горнолыжного отдыха в сезоне 2019/2020. С 2018 года курорт многократно признавался лучшим по версии Ski Business Awards и удостоен восьми наград.
Инвестиционная программа Сбера предусматривает активное развитие курорта. Уже в зимнем сезоне 2023/2024 здесь появятся: новая канатная дорога кресельного типа, дополнительные 11 км горнолыжных трасс, 12 вилл разных категорий, построенных из массива кедра, и панорамный ресторан на горе Малая Синюха на 510 посадочных мест. Особое внимание уделяется очистке озера Манжерок и экологичному развитию территории в целом. В результате «Манжерок» станет одним из крупнейших и современных курортов России.
Умные фонтаны

С 2016 года банк дарит жителям российских городов интерактивные умные фонтаны, которые становятся центрами притяжения для детей и взрослых, оживляют архитектурный облик общественных пространств и используются в образовательных целях. Такие фонтаны — их уже 24 — действуют в Петергофе, Саратове, Ярославле, Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Ростове-на-Дону, Пензе, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калуге, Липецке, Дербенте и других городах страны.
Василий Чеканов, вице-президент, директор Департамента строительства Сбербанка:
— В каждый объект, который строит Сбер, мы вкладываем не только силы, но и душу. Это вдохновляющий, созидательный труд, когда из хаоса шаг за шагом рождаются гармония и красота. Мы исходим из того, что в строительстве не бывает мелочей: каждый элемент тщательно продумывается, находится на своём месте и сочетается с остальными. Наша задача — создавать не просто качественные, современные и безопасные, но и обязательно комфортные, дружелюбные к человеку, красивые объекты с благоустроенной территорией и заботой не только о людях, но и об окружающей среде. Проекты Сбера меняют представление о том, каким может быть офисное здание, курорт, жилой квартал и так далее, формируют новые стандарты в отрасли и становятся лучшими практиками. Я поздравляю всех строителей с профессиональным праздником и желаю новых ярких проектов, которые будут радовать миллионы людей. С Днём строителя!
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Демодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

В Пензе родителям юных лихачей на питбайках грозит штраф в 30 тысяч рублей
С начала года 22 происшествия связаны с питбайками
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
А Вадим Андреев представит в нашем городе постановку «У каждого свои недостатки»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану
Мероприятие приурочено к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войнеПензенский кукольный театр получил новое оборудование
Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 9 и 10 августа 2025: военно-исторический фест и спектакль «Небо. Потоп. Луна»

В Пензенском областном клиническом центре крови появилось новое оборудование
Оно позволяет стандартизировать процесс разделения кровиДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу