Пензенцы могут оформить банкротство через МФЦ

Пензенцы могут оформить банкротство через МФЦ

Оформление банкротства во внесудебном порядке станет возможно через МФЦ Пензенской области. Об этом сообщает региональное министерство экономики. Изменения внесены в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина. 

Теперь внесудебная процедура банкротства по закону будет бесплатной. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке будет подаваться им по месту жительства или месту пребывания в МФЦ Пензенской области.

Специалисты МФЦ будут осуществлять включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве или возвращать гражданину поданное им заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата. В случае мотивированного отказа гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

Объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, и если в отношении него прекращено исполнительное производство — то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Кроме того, у гражданина не должно быть неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и он не признавался банкротом в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное