Пензенским мамам предлагают срочно взять деньги на неотложные нужды

Пензенским мамам предлагают срочно взять деньги на неотложные нужды

Воспользоваться выплатой из маткапитала можно до 31 марта

Напомним, государство дало обладателям материнских сертификатов право на единовременную выплату из средств МСК, которую можно потратить на любые нужды. Ее размер составляет 20 тысяч рублей. Воспользоваться этой выплатой можно до 31 марта текущего года.  

В нашем регионе на сегодняшний день ее уже получили 11 тысяч человек. Однако есть мамы, которые ранее направляли средства МСК на образование детей или приобретение жилья, а на их счету есть остаток (20 тысяч или меньше). Эти средства надо успеть снять как единовременную выплату, потому что неизвестно, когда еще государство предоставит такую возможность.

За время действия закона о сертификате материнский капитал получили свыше 52 тысяч пензенских семей. Большинство направили его на улучшение жилищных условий (37 тысяч человек). На образование детей – 1078 человек. Возможностью увеличить за счет МСК свою накопительную пенсию воспользовались 26 мам.

Кстати, в 2016 году материнский капитал индексироваться не будет. На данный момент его размер составляет 453 026 рублей.

Программа материнского капитала продлена на два года. Для получения права на МСК второй или последующий ребенок в семье должен родиться (или быть усыновленным) не позднее 31 декабря 2018 года.

 

Читайте также:

В феврале пензенским пенсионерам прибавят пенсию

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное