Пензенских фермеров призывают перенимать опыт США, Канады и Бразилии

Пензенских фермеров призывают перенимать опыт США, Канады и Бразилии

О современной системе земледелия.

— Мы уже одной ногой в ВТО, — прижимал руку к сердцу региональный министр сельского хозяйства Иван Фирюлин, — и если не перейдем на общемировую технологию, ВТО станет нам могилой!
Эти взволнованные слова Иван Иванович произнес на семинаре, который был посвящен внедрению технологии нулевой обработки почвы, или No-Till. Семинар прошел на базе ООО «Камешкирский комбикормовый завод».

Технология No-till (от английского «не пахать») — современная система земледелия, при которой грунт не пашется, а поверхность почвы укрывается пластом специально измельченных остатков растений — мульчей. Поскольку верхний пласт грунта не повреждается, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет воду.

Технология, применять которую пензенских аграриев призывают уже не один год, в свое время спасла Бразилию, Канаду и США. Там из-за традиционных методов возделывания почва подверглась катастрофической эрозии, бушевали пыльные бури.

Пожнивные остатки — это еще и прекрасное бесплатное удобрение. Подсчитано, что с тонны соломы в почву попадает столько органических веществ, что эквивалентно внесению более трех тонн навоза.

Заведующий кафедрой земледелия ПГСХА Анатолий Орлов привел и такие аргументы в пользу перехода на прогрессивное новшество. Для традиционного севооборота в Пензенской области на каждые 2,5 тыс. гектаров требуется 64 машины и столько же механизаторов. При переходе на нулевую технологию количество машин и механизаторов сокращается до 10. Себестоимость продукции снижается на 30 — 40 процентов. Расход дорогостоящего горючего уменьшается более чем в 2 раза.

Несмотря на то что технология внедряется в Пензенской области отнюдь не быстро, число ее поклонников все-таки растет.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное