Пензенские предприятия включаются в проект импортозамещения

Пензенские предприятия включаются в проект импортозамещения

Особенно активно — представители сферы легкой промышленности

В Пензенской области наблюдается рост индекса промышленного производства. По данным специалистов, по темпам роста наш регион занимает пятое место среди 14 регионов ПФО. Для того чтобы оценить перспективы развития импортозамещения, начальник Управления промышленности и энергетики Пензенской области Михаил Торгашин посетил одно из текстильных предприятий региона – ООО «Сурский комбинат технических тканей».

За последнее время комбинат расширил ассортимент продукции в рамках реализации импортозамещающего проекта, здесь прошла модернизация производства.

— В рамках реализации импортозамещающего проекта и освоения нового ассортимента, была закуплена линия по производству синтепона, мощность которой составляет 300-350 тыс. погонных метров в месяц, — рассказала генеральный директор сурского комбината Наталья Федорова. — Мы считаем это направление достаточно перспективным. Сейчас подобная продукция ввозится в страну из-за рубежа. Также производство синтепона на территории пензенского региона является примером промышленной кооперации при производстве верхней одежды, мягкой мебели и матрасов.

На сегодняшний день ООО «Сурский комбинат технических тканей» продолжает укреплять связи со своими деловыми партнерами, реализует свою продукцию по всей России и в страны СНГ (Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан и др.).

Не отстает в показателях развития и Кузнецкая швейная фабрика. Ее руководство планирует расширить производство и на 50% увеличить количество рабочих мест. С начала текущего года на предприятие также проведена модернизация производственного оборудования. Закуплено около 100 единиц новой техники.

На сегодняшний день фабрика является одним из лидеров отечественного рынка по производству верхней детской и высокотехнологичной спецодежды. Порядка 200 человек ежемесячно отшивают более десяти тысяч изделий для крупнейших компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Самары др.

— Фабрика активно развивается и не уступает свои позиции конкурентам, – отметил генеральный директор ООО «Кузнецкая одежда плюс» Александр Кудрявцев.

 

Читайте также:

В Пензенской области подвели итоги развития сельского хозяйства за 10 месяцев 2014 года

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное