Пензенские фермеры получили гранты на 72 млн. рублей

Пензенские фермеры получили гранты на 72 млн. рублей

Участниками государственных программ поддержки стали 38 человек.

На видеоконференции, проведенной Минсельхозом РФ, подведены итоги реализации программ господдержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. В видеоконференции приняли участие десять регионов страны, где эти программы реализовывались наиболее успешно. В их числе и Пензенская область.

Отмечалось, что стартовавшие в нынешнем году программы содействуют созданию новых рабочих мест, повышению занятости и доходов населения, росту производства продукции, формированию среднего класса на селе.

На поддержку начинающих фермеров из федерального и региональных бюджетов было направлено более 3 млрд. рублей. На развитие семейных животноводческих ферм — 1 млрд. 170 млн. рублей. Гранты получили более 3300 сельчан.
Отмечалось, что результаты превзошли все ожидания. В частности, по программе поддержки начинающих фермеров вместо запланированных 5100 рабочих мест было создано 7980. А аналогичный показатель по программе развития семейных ферм перекрыт практически в 5 раз.

В Пензенской области участниками программ стали 38 фермеров, которые получили безвозмездные гранты на сумму 72 млн. 222 тыс. рублей.
В их числе фермер из Белинского района Александр Беляков. В хозяйстве он содержит 200 голов свиней. По программе развития семейных животноводческих ферм Александр получил грант в размере 3 млн. рублей. Эти средства планирует направить на реконструкцию полуразвалившейся фермы, доставшейся от обанкротившегося хозяйства, закупить новое оборудование и наладить переработку сырья — изготавливать колбасные изделия, мясные полуфабрикаты.

Нелли Петросян из Лопатинского района по программе поддержки начинающих фермеров получила грант в сумме 530 тыс. рублей. И уже закупила на эти средства 17 нетелей. Всего в хозяйстве сегодня содержится 100 голов крупного рогатого скота. От каждой буренки здесь надаивают по 4 тыс. литров молока в год.
В планах Нелли довести стадо КРС до 200 голов и увеличить годовые надои от каждой коровы до 6 тыс. литров молока.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное