Пензенские депутаты попросили Дмитрия Медведева защитить отечественного производителя
И ограничить ввоз импортной автомобильной техники, бывшей в употреблении
Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области решили обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву: поднять на федеральном уровне вопрос о защите отечественного производителя автомобильной техники.
Инициатива исходит от работников предприятия ГРАЗ — крупнейшего производства Бессоновского района, где выпускаются прицепы, полуприцепы и другая спецтехника. На ГРАЗе трудится свыше 700 человек, оборот продукции составляет около 2 млрд. рублей в год. Однако в последнее время темпы роста производства замедлились.
По словам начальника Управления промышленности и энергетики Пензенской области Константина Макарова, связано это с резким увеличением ввоза в Россию и страны СНГ импортных прицепов и полуприцепов, бывших в употреблении. Отслужив свой срок за границей, техника продается по низкой цене в другие страны. И чаще всего в Россию. При этом, как заявил Макаров, ее качество во многом уступает нашим образцам.
— Это вопрос касается даже не столько поддержки отечественного производителя, сколько безопасности российских граждан, — подчеркнул Константин Николаевич. — Все помнят случай, произошедший два месяца назад в Алматы, когда в жилой дом врезался и загорелся неисправный бензовоз китайского производства.
По мнению депутатов, надо на законодательном уровне ограничить ввоз импортной техники, долгое время бывшей в употреблении.
Депутаты единогласно одобрили обращение к премьер-министру.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

