Пензенские бары и рестораны могут лишиться права продавать алкоголь

Пензенские бары и рестораны могут лишиться права продавать алкоголь

Но только те, кто не подключится к системе ЕГАИС

В 2016 году рестораны, бары, кафе и предприятия общепита могут лишиться права продавать алкоголь — если не подготовятся к нововведениям, которые вступят в силу с 1 января. Теперь все, кто имеет дело с алкогольной продукцией должны фиксировать факт закупки спиртного в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Интернете по этому поводу начались бурные обсуждения. Многие предположили, что для тех, кто планирует встречать новый год в ресторанах, праздник пройдет без традиционных горячительных напитков.

Прокомментировала эту информацию начальник управления рынка продовольствия и лицензирования областного минсельхоза Нина Богач.

— С 1 января предприятия должны будут подтверждать в системе ЕГАИС факт закупки, а с 1 июля 2016 года — факт продажи алкогольной продукции. Эту информацию мы довели до каждого предпринимателя в каждом районе области. Если у кого-то остались вопросы, мы готовы консультировать и всячески помогать бизнесу, — подчеркнула она. — Но ситуации, когда посетители ресторанов и баров в ночь на 1 января вдруг останутся без спиртных напитков, не должно произойти. Для того, чтобы спокойно работалось, владельцы заведений заблаговременно закупили необходимое количество алкогольной продукции.

Что касается бизнесменов, которые занимаются оптово-розничной продажей спиртосодержащей продукции, то в большинстве своем они высказываются против внедрения такой системы. Они объясняют это дороговизной проекта и увеличением затрачиваемых человеческих ресурсов.

Для того, чтобы подстраховать себя, многие оптовые предприятия закупили партии товара в таком количестве, чтобы его хватило на несколько месяцев бесперебойных продаж. При этом оптовики добавляют, что дефицитом алкоголя на полках вся эта ситуация не обернется.

 

Читайте также:

В Пензенской области пересчитают предпринимателей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное