Пензенские заводы проведут 100 экскурсий для студентов

В понедельник, 15 октября, Пензенская область присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Профориентационное мероприятие организованное «Союзом машиностроителей» проходит в нашей стране в последнюю неделю апреля и октября и нацелено на привлечение молодежи на предприятия.

Свои двери откроют 14 промышленных предприятий Пензы, Заречного, Сердобска и Нижнего Ломова. Всего планируется провести около 100 экскурсий. 

Первым свои турникеты открыло АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова».

— К сожалению, до сих пор среди ребят бытует мнение, что работа на заводах не престижна и что люди здесь трудятся на допотопном оборудовании, — сказал на церемонии открытия руководитель предприятия Алексей Слугин. — Мы хотим показать, что это большое заблуждение. Сейчас на многих предприятиях прошло полное обновление станочного парка и рабочие трудятся в комфортных условиях.

Кстати, открывать свои проходные для студентов на пензенских заводах давно не в новинку. В области уже несколько лет успешно действует программа промышленного туризма. 

— Я очень рад, что у учащейся молодежи появилась еще одна возможность побывать на флагманах региональной промышленной индустрии, — отметил министр областной промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин. — Подобные мероприятия обязательно вызовут интерес у ребят и помогут определиться в жизни. 

На этот раз учащиеся вузов побывали на нескольких производственных участках, посетили цеха по выпуску газовых плит и водонагревателей.

— Я впервые на таком крупном производстве и приятно удивлен, что здесь делают изделия такого высокого уровня, — сказал после экскурсии один из студентов. — Хотелось бы здесь работать.     

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное