Пензенские пчеловоды могут получить господдержку до 1, 5 млн

Пензенские пчеловоды могут получить господдержку до 1, 5 млн

Пензенская область заняла шестое место в ПФО по производству меда. Если брать Россию в целом, мы входим в первую двадцатку регионов. В прошлом году на пасеках Пензенской области накачали около 2 тысяч тонн меда. 

Но такое изобилие полезного продукта обрадовало далеко не всех пчеловодов. Дело в том, что конкуренция обрушила цены на мед. Его сегодня оптом перекупщики принимают по 60-80 рублей за кило. А в торговые сети попасть сложно — они не готовы массово закупать пензенский мед, в частности, из-за отсутствия у многих пчеловодов продукции в удобной фасовке и яркой упаковке. Об этом и шла сегодня речь на совещании по развитии пчеловодства в регионе, состоявшемся в пензенском аграрном университете. 

— Это здорово, что в Пензенской области производят много полезного и экологически чистого продукта, — обратился к собравшимся губернатор Иван Белозерцев. — Я сегодня на выставке меда разговорился с одним пчеловодом. Ему 65 лет, а он не выпил ни одной таблетки — лечится дарами пасеки. Но для того, чтобы люди продолжали заниматься пчеловодством, им нужна поддержка, помощь с реализацией, входом в торговые сети.

По словам главы региона, выигрывает тот, кто продает мед в разнообразной таре. Большое подспорье — линия по фасовке. 

С 2019 года у пчеловодов появилась возможность получать гранты. Информацию об этом районные администрации должны довести до каждого, у кого есть большая пасека. Сегодня в тройке лидеров по производству меда — Малосердобинский, Колышлейский и Мокшанский район. 

Как рассказал министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков, пчеловоды могут получить господдержку до 1, 5 млн. рублей, если должным образом зарегистрируются. А, объединившись в кооператив, — до 70 млн. рублей. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное