Пензенские пчеловоды могут получить господдержку до 1, 5 млн
Но такое изобилие полезного продукта обрадовало далеко не всех пчеловодов. Дело в том, что конкуренция обрушила цены на мед. Его сегодня оптом перекупщики принимают по 60-80 рублей за кило. А в торговые сети попасть сложно — они не готовы массово закупать пензенский мед, в частности, из-за отсутствия у многих пчеловодов продукции в удобной фасовке и яркой упаковке. Об этом и шла сегодня речь на совещании по развитии пчеловодства в регионе, состоявшемся в пензенском аграрном университете.
— Это здорово, что в Пензенской области производят много полезного и экологически чистого продукта, — обратился к собравшимся губернатор Иван Белозерцев. — Я сегодня на выставке меда разговорился с одним пчеловодом. Ему 65 лет, а он не выпил ни одной таблетки — лечится дарами пасеки. Но для того, чтобы люди продолжали заниматься пчеловодством, им нужна поддержка, помощь с реализацией, входом в торговые сети.
По словам главы региона, выигрывает тот, кто продает мед в разнообразной таре. Большое подспорье — линия по фасовке.
С 2019 года у пчеловодов появилась возможность получать гранты. Информацию об этом районные администрации должны довести до каждого, у кого есть большая пасека. Сегодня в тройке лидеров по производству меда — Малосердобинский, Колышлейский и Мокшанский район.
Как рассказал министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков, пчеловоды могут получить господдержку до 1, 5 млн. рублей, если должным образом зарегистрируются. А, объединившись в кооператив, — до 70 млн. рублей.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

