Пензенская область занимает 2 место в РФ по объему инвестиций в малые предприятия

Пензенская область занимает 2 место в РФ по объему инвестиций в малые предприятия

О поддержке предпринимателей шла речь на заседании Госсовета РФ, в котором принял участие Василий Бочкарев

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Государственного совета РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которое прошло под председательством Владимира Путина во вторник, 7 апреля 2015 года.

Глава государства подчеркнул, что деловой климат в стране улучшился, но малый и средний бизнес развивается медленно. В этой связи необходимо создавать благоприятную деловую среду и разрабатывать эффективные механизмы для развития сферы, в том числе по обеспечению доступа предпринимателей к инфраструктурным ресурсам. Президент поручил главам регионов принять меры поддержки малого и среднего предпринимательства на местном уровне.

По информации пресс-службы областного правительства, на начало 2015 года в Пензенской области увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 1,3% и составило 52,9 тыс. единиц. Плотность бизнеса возросла на 1,7%, а численность занятых превысила 281 тыс. человек. В прошлом году создано 9,3 тыс. новых рабочих мест в малых предприятиях, кооперативах, ИП, КФХ.

В 2014 году оборот продукции (услуг), производимой малыми и средними предприятиями, вырос на 6,2% и составил 302,5 млрд. рублей (в 2013 году — 284,8 млрд. рублей).

По итогам прошлого года Пензенская область занимает 1 место в ПФО по объему инвестиций в основной капитал малых предприятий и 2 место среди субъектов РФ (после Краснодарского края).

В 2014 году заработная плата в регионе выросла в среднем на 12% и составила 20,9 тыс. рублей на малых предприятиях и 20,4 тыс. рублей на средних.

 

Читайте также:

Когда отечественные производители завалят нас недорогими овощами?

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное