Пензенская область заключила договора о сотрудничестве с Италией и Турцией
В рамках регионального форума «Инвестиции в производство».
Вниманию потенциальных инвесторов свои проекты в области машиностроения, приборостроения, ЖКХ, коммуникаций и сельского хозяйства представили более 90 предприятий области.
Выставка показала — несмотря на нелегкое кризисное время, многие проекты, заявленные на прежних форумах, получили развитие. Это, например, завершение строительства в Наровчатском районе крупного животноводческого комплекса, возведения цементного завода в Никольском районе. По мнению гостей форума, это говорит об устойчивости региональной экономики.
— За десять лет у нас сформировался серьезный инвестиционный потенциал, — сказал на открытии руководитель аппарата губернатора и правительства Вячеслав Сатин. — Инвестиции в основной капитал выросли в 3,9 раза. Сейчас в области работает 46 предприятий с иностранными вложениями.
Главная цель областной инвестиционной политики — привлечение и сповышение эффективности зарубежных инвестиций, создание конкурентоспособной продукции.
На выставке было представлено несколько уникальных разработок. Например, ФГУП ПО «Старт» продемонстрировал одну из своих последних новинок — датчик «Геофон-Гидрофон». Прибор способен улавливать малейшие колебания под землей, его эффективность в шесть раз выше зарубежных аналогов.
— Датчик способен не только с высокой точностью предсказывать землетрясения, но и производить сейсмическую разведку нефтегазовых месторождений, — сказал генеральный директор ООО НПП ГТ «Геофизика» Ростислав Кривоносов.
В работе форума принимал участие президент итальянской ассоциации кооперативов Монджаниелло Луиджи (это его ответный визит после посещения Италии пензенской делегацией).
— По экономическому потенциалу наша северная провинция Ломбардия и Пензенская область очень похожи. На этой почве можно найти много точек взаимодействия, — сказал он.
В первую очередь итальянцев заинтересовали проекты, связанные с хранением и переработкой сельхозпродукции, машиностроением и туризмом.
Интерес к аграрному сотрудничеству проявила турецкая делегация, представляющая конфедерацию предпринимателей и промышленников Турции «TUSKON» во главе с ее руководителем Али Тырнава.
— В отличие от многих других регионов России сельскохозяйственный потенциал Пензенской области заслуживает высокой оценки, — сказал он. — Думаю, наше взаимодействие будет расширяться.
По его словам, годовой товарооборот между нашими странами должен достичь 100 миллиардов долларов.
Губернатор Пензенской области подписал с руководителями итальянской и турецкой делегаций протоколы о намерениях по сотрудничеству.
— В нашей области созданы все условия для привлекательного размещения инвестиций, — сказал Василий Бочкарев. — Зарубежные организации, с которыми подписаны протоколы, представляют у себя на Родине мощную силу по привлечению иностранного капитала в нашу область.
В подтверждение серьезности намерений о сотрудничестве компании ООО «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» был вручен патронажный сертификат губернатора.
— С этим документом вашему бизнесу в области будет дан «зеленый свет», — сказал Василий Кузьмич.
Остается добавить, что для дальнейшего развития экономических отношений между областью и зарубежными странами планируются визиты Пензенской деловой миссии во Францию и Иорданию.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенцы направили 244 стихотворения на конкурс Знание.Авторы
Завершился прием заявок на конкурс песенной поэзии Добронравова
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

