Пензенская область заключила договора о сотрудничестве с Италией и Турцией

Пензенская область заключила договора о сотрудничестве с Италией и Турцией

В рамках регионального форума «Инвестиции в производство».

Вниманию потенциальных инвесторов свои проекты в области машиностроения, приборостроения, ЖКХ, коммуникаций и сельского хозяйства представили более 90 предприятий области.

Выставка показала — несмотря на нелегкое кризисное время, многие проекты, заявленные на прежних форумах, получили развитие. Это, например, завершение строительства в Наровчатском районе крупного животноводческого комплекса, возведения цементного завода в Никольском районе. По мнению гостей форума, это говорит об устойчивости региональной экономики.

— За десять лет у нас сформировался серьезный инвестиционный потенциал, — сказал на открытии руководитель аппарата губернатора и правительства Вячеслав Сатин. — Инвестиции в основной капитал выросли в 3,9 раза. Сейчас в области работает 46 предприятий с иностранными вложениями.

Главная цель областной инвестиционной политики — привлечение и сповышение эффективности зарубежных инвестиций, создание конкурентоспособной продукции.

На выставке было представлено несколько уникальных разработок. Например, ФГУП ПО «Старт» продемонстрировал одну из своих последних новинок — датчик «Геофон-Гидрофон». Прибор способен улавливать малейшие колебания под землей, его эффективность в шесть раз выше зарубежных аналогов.

— Датчик способен не только с высокой точностью предсказывать землетрясения, но и производить сейсмическую разведку нефтегазовых месторождений, — сказал генеральный директор ООО НПП ГТ «Геофизика» Ростислав Кривоносов. 

В работе форума принимал участие президент итальянской ассоциации кооперативов Монджаниелло Луиджи (это его ответный визит после посещения Италии пензенской делегацией).

— По экономическому потенциалу наша северная провинция Ломбардия и Пензенская область очень похожи. На этой почве можно найти много точек взаимодействия, — сказал он.

В первую очередь итальянцев заинтересовали проекты, связанные с хранением и переработкой сельхозпродукции, машиностроением и туризмом.  

Интерес к аграрному сотрудничеству проявила турецкая делегация, представляющая конфедерацию предпринимателей и промышленников Турции «TUSKON» во главе с ее руководителем Али Тырнава.

— В отличие от многих других регионов России сельскохозяйственный потенциал Пензенской области заслуживает высокой оценки, — сказал он. — Думаю, наше взаимодействие будет расширяться.

По его словам, годовой товарооборот между нашими странами должен достичь 100 миллиардов долларов.

Губернатор Пензенской области подписал с руководителями итальянской и турецкой делегаций протоколы о намерениях по сотрудничеству.

— В нашей области созданы все условия для привлекательного размещения инвестиций, — сказал Василий Бочкарев. — Зарубежные организации, с которыми подписаны протоколы, представляют у себя на Родине мощную силу по привлечению иностранного капитала в нашу область.

В подтверждение серьезности намерений о сотрудничестве компании ООО «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» был вручен патронажный сертификат губернатора.

— С этим документом вашему бизнесу в области будет дан «зеленый свет», — сказал Василий Кузьмич. 
Остается добавить, что для дальнейшего развития экономических отношений между областью и зарубежными странами планируются визиты Пензенской деловой миссии во Францию и Иорданию.









Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное