Пензенская область превысила план производства скота и птицы на убой на 28%

Пензенская область превысила план производства скота и птицы на убой на 28%

А по валовому сбору бобовых и зернобобовых — почти на 20%

В региональном министерстве сельского хозяйства подвели итоги реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы» в уходящем году.

Сурскому краю удалось достигнуть отличных показателей. Так, например, валовый сбор бобовых и зернобобовых составил 1,55 млн. тонн, что почти на 20% выше плана. По производству белого свекловичного сахара наш регион превысил плановые показатели почти на 25% (237 тыс. тонн). Также произведено 594 тыс. тонн картофеля и 224,6 тыс. тонн овощей, что также больше намеченного уровня.

Что касается животноводческой отрасли, то производство скота и птицы на убой в живом весе составило 250 тыс. тонн (плюс 28,2% к плану). В 2015 году в Пензенской области было произведено 330 тыс. тонн молока, 3,5 тыс. тонн сыров и сырных продуктов и 2,45 тыс. тонн сливочного масла.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе министерства, увеличилось на 10,6% от плана производство говядины, а валовое производство в живом весе по итогам года составило 3,65 тыс. тонн.

— В текущем году целевые индикаторы госпрограммы развития агропромышленного комплекса региона выполнены в полном объеме, — резюмировал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

 

Читайте также:

Пензенская область получит 626 млн. рублей на переселение из аварийного жилья

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное