Пензенская область может стать лидирующим регионом в развитии сельского хозяйства

Пензенская область может стать лидирующим регионом в развитии сельского хозяйства

Но для этого надо совершенствоваться, считает губернатор Василий Бочкарев.

Пензенская область имеет перспективу стать одним из лидирующих регионов в части развития сельского хозяйства. Такое мнение высказал директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмаев на встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым в пятницу, 15 июля.

«Второй год подряд в области проводится «День поля». Стоит отметить, что уровень проведения мероприятия соответствует общероссийскому, — указал Петр Чекмаев.

По мнению Василия Бочкарева, сельское хозяйство Пензенской области имеет огромный резерв, за счет которого возможно увеличение производства продуктов питания. Конечно, есть недоработки. Как сказал губернатор, пензенцам необходимо учиться, перенимать опыт других

— Мы находимся на старте развития растениеводства, необходимо двигаться вперед. Положительный пример в данном направлении демонстрируют Белгород, Орел, Тамбов, Воронеж, — подчеркнул Василий Бочкарев.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков, в свою очередь, отметил, что в текущем году в регионе сделана ставка на развитие экономически выгодных сельхозкультур с опорой на научные разработки.

— В настоящее время проблема заключается в том, что мы закупаем за границей те культуры, которые можно производить на территории Пензенской области. Задача на ближайшее будущее — сократить ввоз данной сельхозпродукции из-за рубежа и увеличить производство в нашем регионе», — сказал Владимир Волков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное