Пензенская область готова обеспечить инновационными жатками передовые хозяйства страны
Владимир Путин высоко оценил разработку ОАО «Пензмаш» — жатку очесывающего типа «Озон».
В рамках межрегиональной конференции «Развитие Приволжья», которая состоялась в Нижнем Новгороде 14 сентября, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев представил новую жатку премьеру Владимиру Путину. Глава правительства России высоко оценил пензенскую разработку.
В числе преимуществ инновационного сельскохозяйственного оборудования, выпускаемого в Пензе, глава региона назвал содействие жатки удержанию дождевой влаги, предохранению земли от коррозии и снегозадержанию, что особенно важно, учитывая сокращение количества воды в почве почти на 20% за последние десятилетия.
Он подчеркнул, что у оборудования существует и ряд других преимуществ, в частности, возможность применения для уборки всех злаковых культур, а также семенников трав.
— Кроме того, очесывающая жатка «Озон» позволяет повысить производительность комбайна на 30–60% и значительно сократить сроки уборки урожая, снизить потребление горючего, в результате чего себестоимость зерна снижается на 10–15%. Также жатка позволяет убирать поля с поникшими и полеглыми растениями. При помощи очесывающей жатки возможен сбор зерна восковой спелости и влажности до 30%, — сообщил Владимир Игнатов. — Высокая степень чистоты бункерного зерна снижает затраты на его подработку. Отсутствие быстроизнашивающихся узлов и деталей позволяет сократить эксплуатационные затраты.
Специалисты ОАО «Пензмаш» работали над инновационным оборудованием около 7 лет: жатка была окончательно доработана в последние полгода и в настоящее время применяется хозяйствами Пензенской, Ростовской и Самарской области, а также в Ставропольском крае.
Одним из первых на своих полях преимущества «Озона» оценил руководитель КФХ «Лесное» Вадинского района Пензенской области Вячеслав Сальников. Данное хозяйство использует жатки очесывающего типа уже более 5 лет подряд.
— Производительность в нашем КФХ увеличилась практически в два раза. То же самое можно сказать и о качестве, — отметил Вячеслав Сальников. Он подчеркнул также, что в ряде хозяйств Пензенской области ранее использовалось аналогичное оборудование импортного производства, но не получило широкого распространения из-за высокой его стоимости. Как пояснил Сальников, две жатки «Озон» заменяют 4 комбайна и выгодно отличаются в цене.
В настоящее время в хозяйствах страны используются около 20 единиц нового оборудования, произведенного ОАО «Пензмаш».
— На заводе работает 1,5 тыс. человек. Под производство жатки отведено около 20% мощностей, однако при необходимости существует реальная возможность увеличить производительность и поставить «Озон» во все передовые хозяйства России, — заявил директор по развитию ОАО «Пензмаш» Владимир Игнатов.
По материалам сайта ИА «PenzaNews»
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Появились фото с места ДТП в Мокшанском районе, где погибли трое парней
Трагедия произошла утром 19 сентября
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»