Пензенская область обеспечена собственным продовольствием на 85%

Пензенская область обеспечена собственным продовольствием на 85%

Пензенская область обеспечена собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 85%. Это является порогом продовольственной независимости. Сетевыми торговыми компаниями заключено 467 договоров на поставку продукции пензенских товаропроизводителей. Такие цифры привел 29 апреля 2020 года в ходе 30-ой сессии Законодательного собрания губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По его словам, по темпам роста производства мяса область занимает первое место среди регионов ПФО. На 20% выросло производство скота и птицы, на треть поголовье свиней, на 5% — птицы.

В регионе продолжают развиваться малые формы хозяйствования. Для повышения доходов сельского населения создается сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что способствует сокращению числа посредников и, в свою очередь, обеспечивает справедливое формирование цен на сельскохозяйственную продукцию. Только в прошлом году вновь создано 214 фермерских хозяйств и 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве по-прежнему является самой высокой в ПФО. Она превышает 34 тысячи рублей.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное