Пензенская компания «СтанкоМашСтрой» выпустила первый токарный станок с отечественной системой ЧПУ
С помощью нового станка можно выполнять множество технологических операций, в том числе токарные работы, сверление, нарезку резьбы. Встроенная система числового программного управления «АксиОМА Контрол» позволяет прибору подстраиваться под конкретные производственные задачи. Систему ЧПУ разработали специалисты кафедры компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН».

Олег Мельниченко подчеркнул, что эта разработка открывает больше возможностей для станкостроителей и других пользователей, которые могут расширять функционал.
— Конечно, наш первый станок – это только первый шаг к экономическому суверенитету в сфере высоких технологий, но будет и продолжение. Горжусь тем, что именно пензенские разработчики в содружестве с нашими российскими учёными смогли выйти на конкретный успешный результат – произвели высокоточное современное оборудование, Так держать! — написал глава региона.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Пензенские госавтоинспекторы помогли женщине-водителю заменить колесо
Дама не смогла своими силами справиться с этой задачейВ Шемышейке установили колокол в память о погибших бойцах СВО
Он весит 500 кг и имеет высоту около метраВ Пензе на участке 2-го проезда Свердлова ограничено движение авто
Сетчатые 3D ограждения в системе периметровой безопасности нефтеперерабатывающих заводов
Решена проблема с освещением на 5-ом проезде Кошевого и 1-ом Суходольном проезде
Страховка квартиры: обязательные требования и советы по выбору полиса
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей

